О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.02.2016 г.
Шишкин Александр Петрович:

Добрый день, уважаемый Евгений Геннадьевич! Нашел Вас на одном из охотничьих сайтов и решил задать вопрос, мучающий меня довольно давно! Находясь в шести или семилетнем возрасте, гостил в деревне у родной тетки, где в одном из ящичков случайно нашел приклад, а через некоторое время и ствол. Приклад был сломан в районе шейки. Я рос, в шестнадцать лет мне подарили одностволку курковую. С этим подарком я приобщился к большой семье любящих природу и ее обитателей. Помнил я и о сломанной одностволке: ореховый приклад с наплывом под щеку, восьмигранный казенник, гравированная колодка, накладной курок, с какими-то надписями. Это ружьишко очень выигрывало против моей тулочки. Я решил забрать его и когда-нибудь отремонтировать. Прошло шестьдесят лет, прочел все надписи, что есть на нем, появилась огромная информационная база, интернет, а ответов на вопрос, как оно появилось в нашей семье, кто его сделал, найти не удалось. Предположительно, ее приобрел мой прадед по линии мамы, т.е. это конец 19 начало 20 века. По этим параметрам я и пытался искать мастера данного ружья, но инет молчит. И еще. Ни одного клейма на этом ружье нет, если не считать надписей на шестиграннике казенника, внутренней части казенника и цифр 1125 там же, плюс 1125 выбито на внутренней стороне неотъемного цевья, а вокруг курка накладного выбита надпись J. Wich in Reichenberg. Ян Вич - понятно - имя, Райхенберг - город бывшей Баварии (ныне Чехский-Либерец), но упоминаний в инете я не нашел. Буду весьма признателен, если у Вас есть какая-нибудь информация по данной теме! Для лучшей наглядности прикладываю фото. С уважением, Шишкин Александр Петрович.

Одноствольная курковка Wich из Австро-Венгрии

Е.Г. Копейко

Эта курковая одностволка с откидывающимся стволом изготовлена фирмой Josef Wich (Йожеф Вих) из Райхенберга, Австро-Венгрия, сейчас Либерец в Чехии.

Фирму Josef Wich следует считать не только австро-венгерской, но и чешской, так как создана она в городе, являвшемся одним из промышленных центров Богемии. В Баварии всего лишь одноименный небольшой город.

Ружья фирмы с надписями Jos. Wich или J. Wich и Reichenberg или in Reichenberg нередки на вторичном рынке, встречаются они и в нашей стране. Только на этом сайте в 2013 и 2015 году рассматривался курковый двойник Jos. Wich 1911 года, найти в internet несложно.

Эта курковая одностволка J. Wich изготовлена в 1900 годы, на ней должны быть обязательные испытательные клейма станции в Вайперте. Отсутствие на ней клейм указывает на то, что она не была подготовлена к испытаниям.

Конструкция курковой одностволки J. Wich типична для солидных одностволок того времени, выпускаемых различными фирмами в разных странах, в том числе в Российской Империи:

- ствол круглый, в казенной части на треть длины многогранный,

-верхняя грань служила прицельной планкой,

-тройное запирание единственного ствола в колодке – верхней «кукольной головкой» и нижней двойной рамкой системы Purdey,

-замок с длинной боевой пружиной на боковой пластине «в шейку» на правой стороне колодки,

-нижний рычаг запирания, отжимаемый вперед,

-несъемное цевье на шарнире с поворотным рычагом на переднем конце.

Выпускались такие ружья 10-го, 12-го и 16-го калибра, определить калибр этой курковой одностволки J. Wich несложно, достаточно измерить патронник и канал ствола.