О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.10.2016 г.
Ежов Александр:

Здравствуйте. Меня зовут Ежов Александр. Я бы хотел узнать происхождение и примерную стоимость двуствольного горизонтального ружья. Фото прикрепляю к данному письму.

Курковка Josef Wich 16-го калибра 1900 года с дамассковыми стволами

Е.Г. Копейко

Это курковка16-го калибра 1900 года с дамассковыми стволами австрийской фирмы Josef Wich из города, который назывался в то время Райхенберг, тогда одного из промышленных центров Богемии. Оружие Wichмалочисленно, но на нашем рынке встречается, например, курковая одностволка с нижним рычагом запирания, малокалиберный курковый двойник с замками на боковых пластинах «в шейку», а теперь к ним добавилась и курковая двустволка.

Конструкция курковки Wich 16-го калибра 1900 года с дамассковыми стволами тривиальна: замки на боковых пластинах с передними боевыми пружинами перед курками, тройное запирание блока стволов нижней двойной рамкой системы Purdey и верхней «кукольной» головкой. А цевье запирается поворотным рычагом.

Украшено это ружье несложной гравировкой, изображающей охотничьи сценки – на правой замочной пластине лиса и куропатки, на левой замочной пластине легавая собака и утки. Рисунок дамаска на стволах и прицельной планке внешне сохранился неплохо.

Но, к сожалению, ложа сломана в шейке, и, хотя она скреплена листом латуни, требуется замена. Это существенно снижает оценку ружья, так как стоимость ложи составляет немалую долю всей его стоимости.

Однако в целом ложа не развалилась, и профессиональный ложевщик по ее контурам и профилю сможет изготовить новую, конечно, в комплекте с цевьем. Но расходы значительны и оправданы только в том случае, если владелец по личным причинам хочет сохранить именно это ружье.

Из замеченных на фотографиях дефектов отмечу: сломанный и плохо приваренный передний винт предохранительной скобы, изношенный экстрактор. Эти дефекты отрицательно сказываются не только на стоимости, но и на работоспособности ружья.

Если для себя, то от этой курковки Wich 16-го калибра 1900 года с дамассковыми стволами в ее нынешнем состоянии желательно отказаться – начинать охоту надо только с исправным ружьем. Если для продажи – то по принципу «сколько дадут», а дадут весьма символическую сумму.