О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.03.2017 г.
Оксна Пышная:

Евгений Геннадьевич, мы хотели бы узнать год выпуска и ориентировочную его стоимость. Вадим.

Английская курковка Bentley & Playfair 12-го калибра 1880-х годов

Е.Г. Копейко

Английского охотничьего оружия конца XIX – начала XX веков, одного из лучших периодов оружейного производства Великобритании, в настоящее время все меньше и меньше. Попадающие на вторичный рынок экземпляры традиционной конструкции быстро переходят в руки новых владельцев, как дорогие, так и доступные, как полностью исправные в превосходном состоянии, так и много лет послужившие на охоте. При оценке любого английского ружья необходимо учитывать эту ситуацию и принимать во внимание возможность незначительного ремонта, не сказывающегося на материальной и культурной ценности ружья. Иначе не за горами тот день, когда у охотников не останется классических ружей британского производства.

Все это в полной мере касается и вашей английской курковки Bentley & Playfair 12-го калибра из Бирмингема. Я уже отметил, что изготовлена она в 1880-е годы, так как на стволах пробиты клейма 1875–1887 годов. С 1887 года в Великобритании введены и другие клейма для испытаний охотничьего оружия, которых нет на вашем ружье. К сожалению, самой фирмы нет более сотни лет, а в отсутствие правопреемников ее архивы не сохранились.

Курковка Bentley & Playfair 12-го калибра 1880-х годов выглядит вполне добротно, хотя весьма солидный возраст сказался на ее состоянии.  Но возраст не имеет, на самом деле, значения, если ружье в исправном состоянии. Серебряный медальон на нижнем гребне ложи, показывает, что этот экземпляр следует отнести к средней, по крайней мере, категории.

Калибры стволов указаны на каждом, по ним можно определить фактический износ стволов, для чего потребуется измерить фактические диаметры каналов стволов с точностью 0,01 мм нутромером.  Необходимо измерить и длину патронников, так как, скорее всего, патроны придется снаряжать самостоятельно. Впрочем, эти процедуры можно поручить и будущему владельцу, он найдет достоверный способ убедиться в фактическом состоянии стволов перед приобретением.

На ваших подробных фотографиях видны и недостатки, в частности заменен винт, прижимающий нижнюю личину-основание к колодке, а также винт, стягивающий замочные пластины, он от другого ружья, хотя и стоит по месту.

Имейте в виду, что ложу можно исправить накладным верхним гребнем, который можно смонтировать так, чтобы добиться идеальной прикладистости ружья. Это забота будущего владельца, который закажет накладной гребень точно под себя.

С учетом всех отмеченных факторов и замеченных недостатков, влияющих на нынешнюю стоимость ружья, предварительно вашу английскую курковку Bentley & Playfair 12-го калибра 1880-х годов можно оценить в сумму ..., которая должна уточняться при непосредственном осмотре и корректироваться условиями местного рынка охотничьего оружия.