О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.04.2017 г.
Башанаев Руслан Заиндинович:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, бродил по просторам интернета в поисках информации о своём ружье и нашел Ваш сайт. Мне по случаю досталось ружьё, как я понял по клейму, изготовленное в апреле 1948 г. в г. Зуль, Теокаром Куммером. Помогите, пожалуйста, узнать модель, название, стоимость, если возможно, больше информации, т.к. ружьё принадлежало отцу моего товарища, но товарищ не охотник и продал мне, когда оно перешло ему по наследству. Фотографии прилагаются. Если нужны еще фотографии, сообщите, пожалуйста, какие. С уважением, Башанаев Руслан Заиндинович.

Горизонталка Theokar Kummer калибра 12/70 1948 года из Зуля

Е.Г. Копейко

Горизонталка Theokar Kummer 12-го калибра с патронниками длиной 70 мм действительно изготовлена в Зуле в апреле 1948 года. На подушке блока стволов проставлена дата последнего испытания готового ружья. Модель самая простая, названия не имела, конструкция ординарна: замки в колодке, тройное запирание блока стволов. Отмечу, что состояние фирменных надписей на стволах сверху неплохое.

На нашем вторичном рынке двустволки Theokar Kummer есть, только что здесь обсуждалась горизонталка Kummer калибра 16/70, изготовленная в том же 1948 году, но несколько позже, в декабре. И номер ее всего на 10 единиц больше номера вашего экземпляра.

Фирма Theokar Kummer небольшая, ее ружей немного, но все они обладают неплохими, как правило, показателями боя дробью, типичными для простых германских ружей.

Однако фотографии вашей горизонталки Theokar Kummer калибра 12/70 мелкие, да и мало их, маркировка показана лишь частично, как и само ружье.  Какого-либо вразумительного представления об экземпляре они не создают. При таких условиях от какой-либо оценки, даже самой приблизительной, придется воздержаться. Хорошие фотографии будут – посмотрим.