О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.07.2017 г.
Исмет Салетдинов:

Я возил мастеру, чтобы удостовериться в том, что стволы внутри не трогались! Он просто мастер! А вас я прошу помочь мне определить год выпуска, кому оно могло принадлежать и какая может быть цена этому ружью?

Стволы горизонталки Defourny-Sevrin калибра 12/65 для торгового дома J. Sosnowski

Е.Г. Копейко

Состояние стволов вашей горизонталки Defourny-Sevrin калибра 12/65 определяется по маркировке на блоке стволов, там указано все:

-масса блока стволов 1404,4 грамма с точностью до 0,1 грамма,

-диаметр канала правого ствола 18,3 мм,

-диаметр канала левого ствола 18,4 мм,

-диаметры дульных вылетов правого и левого ствола 17,4 мм.

Там же указаны размеры и патронников.

Измерьте эти линейные параметры с точностью до 0,01 мм и взвесьте блок стволов с точностью до 0,1 г, причем диаметры каналов стволов измеряются на расстоянии 220 мм от казенного среза стволов. Конечно, весьма желательна и длина блока стволов, но она так и не указана. Затем сравните все определенные вами фактические данные с проставленными на стволах величинами. Сразу станет ясно, что именно в стволах сохранилось, а что нет. Только так получите достоверную картину состояния стволов.

По фирменной классификации это модель Defourny-Sevrin A4 с гладкой колодкой, тройным запиранием блока стволов в колодке, в том числе верхней задвижкой системы Purdey, и фирменными эжекторами. Изготовлена она в 1900-е годы и полностью испытана, в том числе бездымным порохом, на льежской испытательной станции. На стволах имеется полный набор льежских испытательных клейм, но, к сожалению, на ваших фотографиях клейма калибра и окончательного испытания дымным порохом затерты.

Помните, что  тогда ружья 12-го калибра испытывались в Бельгии при давлении 800 кг/см2, поэтому ваши патроны должны развивать давление на треть или четверть меньше испытательного.

Поинтересуйтесь историей этой двустволки Defourny-Sevrin A4 калибра 12/65, и проследите ее переходы из рук в руки от предыдущего владельца до, может быть, даже первого владельца, чья монограмма и корона изображены на медальоне. К сожалению, металл медальона вы так и не указали, но ружье у вас, и по медальону и  изображению на нем вы сможете поискать в архивах первого владельца. Исходите из того, что эта двустволка Defourny-Sevrin калибра 12/65 продана в Варшаве и за пределы южных и западных губерний Российской Империи не выходила, так вы сузите и облегчите поиск владельца в архивах.

А заочно эту горизонталку Defourny-Sevrin A4 калибра 12/65 1900-х годов можно предварительно оценить в сумму ... $US. А если удастся проследить всю ее историю и документально подтвердить первого владельца, то верхняя граница ее оценки повысится.

Полный текст будет опубликован в газете РОГ.