О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

02.09.2017 г.
Иван, Евгений Голованов:

Оружие Jos. Wich, Reichenberg, нижний ствол залит. Расскажите об оружии. Описание и ценность. Сколько начальная стоимость?

Курковый тройник Wich с нижним залитым стволом

Е.Г. Копейко

К сожалению, ваш курковый тройник Wich c нижним залитым стволом сейчас какой-либо существенной ценности не представляет. Нижний ствол вроде бы присутствует, а воспользоваться им невозможно. Фактически это тяжелая курковая двустволка 16-го калибра, существенным недостатком которой является большая масса блока стволов. Достоинств простой курковой охотничьей двустволки, характеризующейся небольшой массой и хорошим балансом, у нее нет.

Еще одно обстоятельство, которое следует знать, заключается в том, что изготовлена эта трехстволка в Германии. А ведь сама фирма Wich австро-венгерская, на ее известных ружьях, они есть в нашей стране и обсуждались здесь, стоят австро-венгерские клейма. Конечно, такое явление, когда одна фирма изготавливает оружие для другой, в оружейной технологии не редкость, даже в настоящее время.

Безусловно, сюжетная гравировка на колодке и замочных пластинах сложна и привлекательна, когда-то это была довольно дорогая трехстволка. Именно этот декор может представлять интерес для любителей декора старого оружия центральной Европы.

Снимите с учета и сдайте в комиссионный магазин, сколько дадут, это и будет фактическая стоимость.