О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.11.2017 г.
Татьяна Анцупова:

Подскажите, какой пулей можно стрелять с МР-18 .410 кл., сужение 10,3, пуля шар Спорт-с не лезет в ствол, она 10,4, байбак не пробовала прогонять через ствол, не покупала, зачем, она тоже 10,35, не полезет, и при стрельбе будет деформироваться в стволе, то есть никакой кучности не будет, пуля Фостера, вообще невозможно попасть в 20 л канистру с 15 метров, по словам стариков, пуля должна свободно прокатываться через ствол, ну конечно, не болтаясь. С уважением, Татьяна Анцупова

Пули для одностволки MP-18 .410 калибра

Е.Г. Копейко

Для гладкоствольного оружия при стрельбе пулей должно неукоснительно соблюдаться основное правило:

-в дульном сужении ствола корпус пули должен проходить свободно.

А старики все это давным-давно перепробовали, перепортили стволы несуразными пулями, перечитали литературу и воспользовались собственным опытом. Воспользуйтесь и вы.

А теперь о вашей гладкоствольной одностволке .410 калибра, скорее всего, это модель MP-18M-M, точнее вы не указали. Именно она выпускается со стволом .410 калибра. Номинальный диаметр канала ее ствола 10,3 мм, но это не дульное сужение, которое может быть различным, в частности совпадать с диаметром канала ствола.

Конечно, номинальное значение диаметра канала нужно и оно маркируется на стволе, но для стрельбы гораздо важнее фактический диаметр канала ствола.

Но в любом случае корпус пули должен свободно проходить в дульном сужении.

В канале ствола пуля той или иной конструкции уплотняется и центрируется поясками на корпусе, или пыжом, или контейнером.

Проверьте, какое, на самом деле, дульное сужение ствола вашего ружья MP-18M-M и какой, на самом деле, диаметр его канала.

Если у вашего ружья диаметр дульного сужения совпадает с диаметром канала ствола и равен 10,3 мм, как вы указываете, то пулю придется подбирать по диаметру канала ствола.

Ту или иную пулю называть бесполезно, все равно придется проверять.

Напомню, что для самозарядки Сайга-410 такого же калибра, как и ваша одностволка, и с таким же диаметром канала ствола, завод рекомендует пулевые патроны Federal, Remington и другие с не менее красивыми названиями. Хотя показатели боя пулей не регламентированы. А вам весьма желательно проверить пулевые патроны Техкрим .410 калибра.

Неизвестно ведь, какие у вашего ружья дульные сужения: сменные насадки или одно фиксированное, то есть высверленное в стволе.

Для гладкоствольного оружия .410 калибра предусмотрены дульные сужения размером 0,0 мм, 0,12 мм, 0,25 мм, 0,38 мм и даже 0,5 мм. Конечно, и эти значения номинальные, поэтому они должны быть промерены.

Показатели боя пулей гладкоствольного ружья не регламентируются, но владельцы одностволок MP-18-M-M добиваются того, что на дистанции 50 м пули не выходят за пределы стандартной мишени для пулевого оружия. Такая кучность боя пулей не слишком велика, скажете вы, но ведь  одностволка MP-18-M-M проектировалась для стрельбы дробью.