О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.06.2018 г.
Андреа Полинеа:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! Большое спасибо за столь развернутый ответ. Еще остались вопросы по стволам – что такое Fabricant Brevete, буква Z и над ней звездочка, и буквы на стволах – EL и D? Еще высылаю фотки приклада. Стволы протер, все нормально. Еще – скажите, имеет ли это ружье какую-то ценность? Спасибо. С уважением, Андрей Г.

Маркировка ружья Guillaume Defourny-Sevrin B6 1942 года

Е.Г. Копейко

Теперь, по вашим дополнительным фотографиям можно точно идентифицировать модель, у вас горизонталка Guillaume Defourny-Sevrin B6 с замками системы Anson-Deeley с тройным запиранием блока стволов системы Purdey, то есть серия B модель 6. Она полностью соответствует фирменному каталогу вплоть до элементов гравировки. На такие ружья 12-го калибра фирма устанавливала блоки стволов длиной 720 мм с дульными сужениями, на вашем экземпляре блок должен быть примерно такой же длины. Проверьте и узел запирания блока стволов, на ваших фотографиях не видно.

Стволы массой 1 кг 372 г в сочетании с маркой ствольной стали и дульными сужениями, которые необходимо точно промерить, должны давать весьма неплохие показатели боя дробью: кучность, резкость, равномерность.

Надпись на стволах Fabricant Breveté сделана на французском языке, как и полагается в Льеже. Означает «производитель запатентован», то есть, зарегистрирован и имеет право изготавливать оружие.

По порядку о клеймах на стволах: в виде буквы со звездочкой – клеймо контролера, в виде двух букв – клеймо испытания стволов, с одной буквой – технологическое.

На ваших фотографиях ружье Guillaume Defourny-Sevrin B6 калибра 12/65 1942 года выглядит очень неплохо, сохранилось не только декоративное и защитное покрытие колодки и стволов, и даже кромка на древесине ложи у колодки не стерта. Вероятно, за весь срок существования из этого ружья стреляли очень мало.

Так что ваше ружье Guillaume Defourny-Sevrin B6 калибра 12/65 1942 года весьма ценное. На его высокую категорию указывает даже отсутствие антабок, они считались ненужными на дорогом ружье, которое полагалось носить в руках. Опытные охотники предпочтут такой образец любым ружьям аналогичной категории других хорошо известных брендов. Фактически на современном рынке у него нет конкурентов в своей категории ружей, невзирая на патронники длиной 65 мм.