О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.06.2018 г.
Алексей Мосеенков:

Уважаемый Евгений Геннадьевич, хорошего Вам дня. Давно выписываю РОГ, Ваши статьи очень нравятся, и с удовольствием их читаю. У меня к Вам просьба: напишите, пожалуйста, о ружьях ИЖ-17 и ИЖ-18 32 калибра. Почему-то все гонятся за 12 калибром, за полуавтоматами и т д. Но незаслуженно забывают люди эти ружьики. С уважением, Мосеенков Алексей, Калужская область.

Ижевские однозарядные одностволки 32-го калибра

Е.Г. Копейко

Вы угадали, материал об ижевских однозарядных одностволках, в том числе образцах 32-го калибра, уже почти подготовлен, да к тому же буквально на днях пополнил свой архив «Паспортом» ижевской курковой одностволки.

В нашей стране ружья 32-го калибра распространены как нигде как раз благодаря и экономичному калибру, и малодоступным угодьям, где есть возможность подобраться к дичи на верный выстрел. Хотя, конечно, потребность в однозарядках 32-го калибра невелика, да стрелять нужно умело.

Когда-то и я сам охотился с однозарядкой 32-го калибра, это была «передельная» модель с затвором системы С.И. Мосина. К ней очень хорошо подходили латунные гильзы под капсюль «центробой», к которым я приобрел войлочные пыжи 28-го калибра. Были и другие ружья 32-го калибра и даже зарубежные.

Так что, написать есть о чем, следите за публикациями в РОГ.