О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

01.07.2018 г.
Виктор Трегубов:

Патронник 65 мм, а на стволах перебито на 70 мм, это маркетинговый ход, чтобы продать быстрее. Внутри никто не лазил, патронники очень строгие 17,7 мм, сделал отливку, длина точно 65 мм. Я сам очень люблю заряжать патроны, так что для меня это не проблема. Подобрал навески 25 г дроби, 1,4 г пороха Сунар-32 или Сокола 1,7 г, запирание на ружье Хелиос, разработанное фирмой Верней-Каррон. С уважением, Виктор Георгиевич.

Французская двустволка 16-го калибра. Патронники

Е.Г. Копейко

К сожалению, серьезно комментировать нечего.

Во-первых, невозможно представить себе какую-либо оружейную фирму, как французскую, так и любую другую, которая, вложив колоссальные средства в оружейное производство и изготовив серийную двустволку, вдруг решила в каких-то совершенно парадоксальных целях, придумав «…маркетинговый ход, чтобы продать быстрее…», пробить на стволах длину патронников больше фактической. Это же опасно, охотник вставит длинные патроны в соответствии с клеймами, затем несколько выстрелов – и раздутие, еще несколько выстрелов – и разрыв. Да если такое ружье успело бы выйти за пределы фирмы, как фирма получила бы столько претензий, что потерпела бы крах.

Так что, судя, по вашему тексту, подлинность патронников стволов вашего французского ружья вызывает большие сомнения. Вероятно, ошибка заключается в ваших измерениях. Проверьте и исправьте.

Но если фактическая длина патронников действительно равна 65 мм, то клейма «70» пробиты теми, кто не имеет никакого отношения ни к оружейной технологии, ни к фирме-производителю, ни к самой Франции.

Во-вторых, патронники гладкоствольного оружия должны быть конической формы. У ружья 16-го калибра диаметр в начале патронника должен быть 18,95–19,05 мм, а в конце у переходного конуса 18,60–18,70 мм.  На стволах вашего экземпляра ведь пробиты клейма «17,0» - это же действительно 16-й калибр.

Так что, ваша фраза «…патронники очень строгие 17,7 мм…» - это явная опечатка или ошибка измерений, это же 20-й калибр. Проверьте и исправьте.