О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.12.2018 г.
С.Л.:

В ружье в патроннике иногда раздувает латунные гильзы, что надо сделать?

Раздутие латунных гильз в патроннике

Е.Г. Копейко

При выстреле все гильзы в патроннике деформируются в той или иной степени, но по завершении процесса горения пороха за счет упругих свойств материала должны частично восстанавливать свои размеры, чтобы экстрактор выдвинул их из патронника.

Характерная особенность латунных гильз в том, что их можно неоднократно перезаряжать, но именно такие неоднократно отстрелянные латунные гильзы деформируются все в большей и большей степени. Так что, количество выстрелов латунными гильзами, на самом деле, ограничено, и уже не раз отстрелянные приходится безжалостно отбраковывать.

Обратите внимание на то, что уже отстрелянные латунные гильзы не входят без калибровки в тот патронник, из которого были удалены после выстрела. С новым латунными гильзами такое не происходит.

Стенки патронника ограничивают деформацию гильзы, чем меньше зазор между гильзой и патронником, тем меньше деформация гильзы и тем легче ее удалить.

Обратите внимание и на то, как лопаются хотя бы бумажные гильзы при выстреле, это хорошая иллюстрация процесса деформации, лопаются именно те, которые свободно помещались в патроннике.

Заметно раздуваются в патроннике и плохо откалиброванные по патроннику, и неоднократно отстрелянные гильзы, в материале которых сохраняется остаточная деформация. Раздуваются гильзы и при увеличении давления за счет ненормированной массы зарядов пороха.

Владельцы отечественных ружей 32-го калибра вынуждены применять только латунные гильзы, так как из других материалов гильзы этого калибра отечественная промышленность не выпускает. Зарубежные гильзы 32-го калибра других размеров и к ружьям отечественного производства не подходят.

В стесненном положении владельцы ружей 24-го калибра, сейчас на отечественном рынке попадаются только латунные гильзы, и лишь кому-то удается привезти из-за рубежа бумажные гильзы.

Владельцы ружей других калибров в лучшем положении, есть гильзы из разных материалов, выпускаются даже патроны 28-го калибра с гильзами с пластмассовой обечайкой.

Рекомендации простые – подбирайте латунные гильзы по патроннику, калибруйте их, а уже отстрелянные обязательно, при снаряжении не превышайте нормированные значения зарядов пороха и снарядов дроби.

Проверьте и внутреннюю поверхность патронника, она должна быть гладкой без каких-либо дефектов, выступов или каверн. Но даже если там что-либо не так – не пытайтесь полировать или шлифовать патронник даже незначительно – ружье безвозвратно испортите, лучше переходите на гильзы с бумажной или пластмассовой обечайкой.

Кстати, многие фирмы не разрешают применять в своих гладкостволках с откидывающимися блоками стволов латунные гильзы, так как при раздувании они не позволяют открыть блок стволов.