О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.02.2019 г.
Иванченко Владимир:

Евгений Геннадьевич, здравствуйте. В свое время унаследовал два ружья: Fortuna Suhl 16 к., № ... и Edgard Grimard 12 к., № ... Охотой я не увлекаюсь, и каждый раз забываю о продлении разрешения, от ружей решил избавиться. Не могу найти год производства и ориентировочную стоимость. Если возможно, помогите, пожалуйста, с информацией. Фото высылаю на expert@ohotnik.com Заранее спасибо.

Бельгийская горизонталка Edgard Grimard калибра 12/70 1926 года

Е.Г. Копейко

Подлинность вашей горизонталки бельгийской фирмы Edgard Grimard подтверждает фирменная надпись на блоке стволов.

Год ее выпуска устанавливается по зашифрованному обозначению года последнего испытания в соответствии с действующим в то время законодательством Бельгии. Оно нанесено на каждую подушку блока стволов и показывает, что ваш экземпляр изготовлен в 1926 году.

Что касается какой-либо ценности вашей горизонталки Edgard Grimard, то ваши фрагментарные фотографии отдельных участков блока стволов позволяют определить лишь немногое, конечно, необходимое, но все-таки немногое:

-калибр ружья 12-й с патронниками длиной 70 мм, соответствующее клеймо проставлено на подушках блока стволов,

-стволы испытаны бездымным порохом, соответствующие клейма нанесены на подушки блока стволов,

-диаметры каналов стволов равны 18,3 мм, соответствующие клейма пробиты на стволах перед подушками,

-стволы с дульными сужениями, на что указывают клейма «Choke», проставленные на стволах.

А неизвестно, к сожалению, многое, ни конструкция, в том числе узла запирания и ударных механизмов, ни декор, - они не показаны.

В заключение немного о самой фирме Edgard Grimard. Она создана в 1906 году и по вторую треть XX века включительно изготавливала собственное оружие, в том числе охотничье. А затем расширила сферу производства, и охотничье оружие импортировала. Сейчас ее деятельность связана со снаряжением для подразделений специального назначения.