О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.08.2019 г.
Николай:

Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Как я понимаю, ружьё имеет больше историческую, чем «оружейную» ценность? Ружьё много лет в собственности, отец эксплуатировал его до недавнего времени, никто не задумывался каким порохом из него стрелять, дымным или без-. Стволы в собранном состоянии хорошо сидят, видимых шатаний нет. Складной механизм исправен. На сегодняшний день верхние стволы ровные, есть, конечно, возрастные недостатки, несмотря на нашу неразборчивость в выборе патронов. Нижний рассверлен, бывшая нарезка внутри ствола отчетливо видна, из нижнего ствола, конечно, давно никто не стрелял, но спусковой механизм исправен. По разрешению зарегистрирован как «гладкий ствол». Какова его примерная стоимость на сегодня!? Есть ли смысл его продавать как «огнестрел», или оставить «на стенку». Я имею в виду, имеет ли оно ценность, которую можно «монетизировать»? Охота стала для отца «редкой забавой», а это ружьё не является единственным. Ещё раз спасибо за уделённое внимание моему вопросу, с уважением, Николай.

Старый курковый тройник Gustav Weidner из Плауэна. 2

Е.Г. Копейко

Потребительская ценность вашего старого куркового тройника Gustav Weidner существенно ограничена отмеченными недостатками, повторять не нужно.

Интересен ваш старый курковый тройник GustavWeidner лишь тем, что в настоящее время представляет собой хотя бы как-то сохранившийся образчик германской технологии охотничьего оружия последней четверти теперь далекого XIX века. Этот признак может привлечь кого-то, но очевидно, что не охотников, которые предпочтут полностью функциональный экземпляр, обязательно исправный.

Историческая ценность вашего старого куркового тройника Gustav Weidner невелика, так как фирма небольшая и малоизвестна, а сам тройник не связан с какой-либо известной личностью. Конечно, старинное обозначение марки стали привлекает внимание, но имеет лишь познавательное значение, так как давным-давно не применяется. Конечно, заметны и инициалы владельца, тем более что выполнены золотом, но это всего лишь тривиальный прием в оружейной технологии.

Незначительна и техническая ценность вашего старого куркового тройника Gustav Weidner, так как в нем воплощена типовая для 1880-х годов конструкция.  Лишь назову известные к тому времени детали, узлы и устройства:

-три ствола в блоке,

-боковой рычаг запирания с осью перед предохранительной скобой,

-ударные механизмы «в шейку» на длинных боковых пластинах,

-тройное запирание блока стволов в колодке,

-верхняя «кукольная головка»,

-шнеллер на спусковом крючке для стрельбы из нижнего ствола.

Можно бы отметить художественную ценность вашего старого куркового тройника Gustav Weidner, которая заключается в искусно гравированных  изображениях животных, цветочных гирлянд и пейзажей с углубленным фоном. Однако этот германский стиль декора традиционно применяется всеми фирмами этой страны.

Охотничье оружие представляет собой товарный продукт машиностроения, как и ваш тройник. Очевидно, что любой товар на рынке можно «…монетизировать…», хотя в вашем случае  время достижения результата неясно, да и сумма неопределенна.

Отмечу весьма немаловажное свойство охотничьего оружия – его рано или поздно придется продавать или сдавать, так как оно принадлежит владельцу только в пределах полномочий, предоставленных законодательством.

Как только владелец закончит охоту, от ружья придется избавляться, лучше рано, чем поздно, чтобы не огорчаться, что когда-то ценимое владельцем ружье пропало впустую в последний момент.

Если «…на стенку…», то тройник придется деактивировать, иначе периодическая процедура перерегистрации необходима.

Так что, решение за вами.