О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.10.2019 г.
Юра Бойчук:

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, что за оружие, и сколько может стоить? В обоих стволах сыпь.

Садочная горизонталка G.A. Nothnagel калибра 12/70 1950 года с замками на боковых пластинах из Зуля

Е.Г. Копейко

У вас горизонталка фирмы «G.A. Nothnagel» из Зуля, изготовленная в 1950 году, на ней имеются и фирменные клейма «GAN», и фирменная надпись, и дата последнего испытания. Для современного вторичного рынка важно то, что это ружье действительно калибра 12/70 и действительно испытано бездымным порохом.

Ваш экземпляр Nothnagel калибра 12/70 1950 года представляет собой так называемое «садочное» ружье с широким массивным цевьем для спортивной стрельбы по тарелочкам. Замки на боковых пластинах подкладные, то есть боевые пружины передние и помещены в пазах под подушками колодки. В фирменном каталоге второй четверти XX века из моего архива оно обозначено как модель «130Е», и является одним из самых дорогих фирменных ружей.

Модель Nothnagel 130E калибра 12/70 1950 года интересная:

-запирание блока стволов колодке четверное, в том числе нижней двойной рамкой, верхним болтом системы Greener и «кукольной головкой»,

-ударные механизмы с передними боевыми V-образными пружинами и интерсепторами-перехватывателями,

-на щитке колодки смонтированы съемные втулки для бойков,

-эжекторы,

-цевье неординарной для германских ружей системы Anson,

-ложа с шейкой прямой формы,

-широкое массивное цевье,

-гравировка в германском стиле 1950-х годов стилизованным растительным орнаментом и фигурками птиц охотничьих видов.

Одним словом, все на этой садочной горизонталке Nothnagel 130E калибра 12/70 1950 года указывает на детали, характерные для ружья высокого класса.

К сожалению, клейма, характеризующие параметры каналов стволов, не показаны, непонятно, есть ли они на самом деле, или всего лишь не попали в кадр.

К сожалению, не показан и номер на блоке стволов. Хотя, конечно, на подушке колодки нечто, отдалено напоминающее цифры, все-таки просматривается, но не настолько отчетливо, чтобы принимать за истинный номер. Фотографии подушек колодки фактически засвечены.

А ведь для оружия фирмы «G.A. Nothnagel» весьма важны серийные номера, так как фирменных ружей сравнительно немного. Номера должны:

-не только совпадать на основных частях ружья,

-но и соответствовать номерам уже известных и полностью идентифицированных ружей, сведения о которых накоплены в моем архиве.

А как с вашим экземпляром – неизвестно, номера так и не показаны.

Если на поверхности каналов стволов только сыпь, то ружье требует чистки после любой серии выстрелов. На показателях боя дробью она не должна сказаться, если, конечно, это на всего лишь небольшая сыпь. Лучше сыпь в стволах старого ружья, чем зеркальная поверхность, которая может вызывать подозрение на коммерческую обработку.

На самом деле нужен доскональный осмотр каналов стволов и измерение, покажите ружье хотя бы опытному охотнику в своей стране.

Так что, пока идентификация вашей садочной горизонталки Nothnagel 130E калибра 12/70 1950 года не закончена.

Кстати, московская оценка ружей применима на рынке нашей страны, но ваша двустволка находится в другой стране.

Тем не менее, в любом случае сначала должна быть полная идентификация экземпляра.