О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.11.2019 г.
Виталий Васюков:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить год выпуска: 1. Тройник 16 калибра, третий ствол нарезной расточен, Emil Karner & Sohn Suhl, № ...; 2. Sauer 12 калибра вертикалка, второй ствол нарезной расточен, № ...; 3. ТОЗ (Крнка) 16 калибра, № ..., еще есть номер 1853 или 1863. Или подскажите где посмотреть информацию.

Годы выпуска тройника и вертикалки из Зуля и одностволки из Тулы

Е.Г. Копейко

Годы выпуска охотничьего оружия определяются не по виду оружия и его номеру, этого совершенно недостаточно, поэтому коротко.

На самом деле, нужна вся маркировка полностью в подлиннике. Тем более что, к сожалению, неправильно указано название фирмы, изготовившей тройник из Зуля, такой никогда не было, хотя, конечно, о точном названии догадался.

Если тройник из Зуля изготовлен во второй четверти XX века и позже, то на блоке стволов должны быть клейма даты последнего испытания. Это и есть год выпуска германского ружья. Если этот тройник изготовлен ранее, то по набору клейм, включая обозначение калибра нарезного ствола, можно установить период выпуска. Точнее только по фирменным таблицам серийной нумерации, которая сохранилась, на самом деле, только у немногих фирм.

На вертикалке также должна проставляться дата последнего испытания, тем более что вертикалок Sauer сравнительно немного.

На вооружение русской армии принята однозарядная модель Sylvestr Krnka образца 1868 года. На армейских ружьях системы Sylvestr Krnka, изготавливаемых в Туле, проставлялся год выпуска. Но ваш экземпляр уже с замененным гладким стволом, так как армейские образцы совсем других калибров. Что именно, как и где проставлено на вашем ружье Sylvestr Krnka – неизвестно.