О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.11.2019 г.
Илья А. Черничкин:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич! Много Вы писали о ружьях Paul Mossiers. За что огромное спасибо. Мне досталась горизонталь этой фирмы, 16 к., стволы 755 мм. Помогите определить год производства и сегодняшнюю стоимость этого ружья. Фото прикрепил. Если будут необходимы дополнительные, готов предоставить. Спасибо! Илья Черничкин PS: К сожалению, не смог отправить этот вопрос Вам на сайт (http://expert.ohotnik.com). Не пропускает защитный код.

Старое ружье Manufacture Liegeoise с надписью Paul Mossiers

Е.Г. Копейко

К сожалению, у вас не ружье германской фирмы «Paul Mossiers» из Бреслау, а лишь надпись от нее.

На ваших фотографиях колодка старого ружья бельгийской фирмы «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu», к ней цевье с таким же серийным шестизначным номером. То есть эти две детали от одного и того же ружья. Детали старые, колодка испытана еще одним из первых бездымных порохов марки «EC № 3».

Блок стволов также изготовлен фирмой «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu», на нем все фирменные обозначения. Он также старый и испытан бездымным порохом еще марки «EC№ 3».

Кроме того, серийный шестизначный номер колодки и цевья не соответствует фирменной нумерации «Paul Mossiers», однако он вписывается в нумерацию бельгийской фирмы «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu».

К сожалению, неизвестно какому ружью принадлежит этот блок стволов «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu», на фотографиях виден лишь его старый номер, а серийный номер, как на колодке и цевье, не показан.

Но если серийный шестизначный номер на блоке стволов все-таки проставлен, причем такой же, как на колодке и цевье, то ваше ружье изготовлено бельгийской фирмой «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu». Но это лишь предположение, подтверждения нет.

Что касается германской фирмы «Paul Mossiers» из Бреслау, то имеется лишь ее название на прицельной планке блока стволов. Нет никакого подтверждения, что это ружье со всеми бельгийскими обозначениями на деталях изготовлено каким-то образом германской фирмой.

К сожалению, в ситуации, когда происхождение блока стволов не подтверждается, невозможно определить, когда именно нанесено на прицельную планку название «Paul Mossiers». Но, по крайней мере, уже после того как этот экземпляр изготовлен и испытан в Королевстве Бельгия. О чем свидетельствует и заметно потертая бельгийская маркировка на блоке стволов и колодке, и четко и глубоко прорезанное название «Paul Mossiers».

Очевидно, что оценивать нечего, да и фотографии весьма скудны, весомого представления о ружье, его декоре и состоянии они не дают.

P.S. С сайтом http://expert.ohotnik.com все в порядке, вопросы принимаются без ограничений, а фотографии полагается посылать в почтовый ящик, как вы и сделали правильно.