О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.01.2020 г.
Александр Юртаев:

Если понадобится какая-то дополнительная информация, сообщите.

Одностволка Manufacture Francaise Simplex калибра 16/65

Е.Г. Копейко

В датировке вы ошиблись как раз на полстолетие.

Это самая простая внутрикурковая одностволка Simplex крупнейшей в Сент-Этьенне фирмы «Manufacture Francaise d’Armes et Cycles».

Материальная, художественная и историческая ценность весьма невелика, да и состояние посредственно. Необходимо протереть металлические части нейтральным ружейным маслом, а трущиеся поверхности смазать обязательно. Древесина ложи выглядит неплохо, и ее надо протереть натуральной льняной олифой.

Но познавательную для современных охотников ценность переоценить трудно. На ружье нанесена полная информация в настолько большом объеме, в каком для современной «стрелялки» ее приходится с большим трудом выморачивать у производителя. Дело не в секретности или сложности, а лишь в том, что многие современные производители ограничивают информацию, чтобы избежать возможных претензий.

Итак, на ружье имеются данные и о фирме, и о модели, и о возможностях стрельбы.

Ваше ружье Manufacture Francaise Simplex имеет составной ствол: сам ствол впрессован в казенную муфту, изготовленную за одно целое с длинным и широким подствольным крюком. Запирается ствол в колодке одной нижней задвижкой, управляемой нижним рычагом, совмещенным с предохранительной скобой. Кнопка предохранителя на верхнем хвостовике колодки. Сама колодка сплошная округлая с длинными боковинами, между которыми помещается казенная часть ствола.

Конструкция Simplex оказалась настолько удачной и перспективной, что в течение XX столетия многие фирмы в разных странах на ее базе создали собственные одноствольные модели. В нашей стране это одностволки ЗК и ИЖ, которые существенно отличаются тем, что рычаг запирания является самостоятельной деталью.

На правой стороне казенной части ствола проставлено название «Manufacture Francaise d’Armes et Cycles de Saint-Etienne», введенное в 1902 году в соответствии с расширенным профилем. В 1911 году введено сокращенное название «Manufrance», более сотни лет известное во всем мире охотничьего оружия.

Там же, на правой стороне, указан калибр «16», способ производства «Fabrication Mecanique», патронник обозначен термином «Normal», то есть имеет длину 65 мм. Отмечено наличие дульного сужения, сорт ствольной стали, диаметр канала ствола «17,0», то есть в мм. Проставлены и испытательные клейма, в том числе бездымным порохом марки «T», применяемым в то время во Франции.

На левой стороне указано название модели «Fusil Simplex», она запатентована, выпускается с 1908 года. Это ружье одно из самых многочисленных фирменных дробовиков, дешевое, простое, надежное, обладающее хорошими показателями боя дробью оно много лет выпускалось в неизменном виде. Производство прервалось в последней четверти XX века и вновь возобновилось в 1992 году. Конечно, современные ружья Manufrance Simplex существенно отличаются от вашего экземпляра, у них и патронники стандартные, и стволы рассчитаны на большие давления.

Так что ваше ружье Manufacture Francaise Simplex калибра 16/65 изготовлено после 1908 года, но не позднее 1914 года, когда создана комиссия C.I.P.

Но самая важная информация на левой стороне заключается в характеристиках патронов:

-испытательных с зарядом пороха марки «T» массой 2,93 г и снарядом дроби массой 30 г, они развивают давление до 850 кг/см2,

-охотничьих с зарядом пороха марки «T» массой 1,7 г и снарядом дроби массой 28 г, они создают давление до 450 кг/см2.

Сочетание небольших значений снарядов и зарядов и длины патронника показывает, что даже некоторое пренебрежение точной дозировкой приведет к нежелательному повышению давления при выстреле с соответствующими последствиями.

Эти данные – очень хорошее подспорье нынешним владельцам французских ружей первой трети XX века при снаряжении патронов. Обратите внимание, сколько на вторичном рынке старых ружей, поврежденных неправильно снаряженными патронами.

У вашей одностволки много современных аналогов, так что оценивайте ее соответственно, например внутрикурковой модели ИЖ-18, на вторичном рынке, но с учетом посредственного состояния вашего. Сумма совсем невелика, но познавательная ценность намного выше.