О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.02.2020 г.
Песецкий Степан:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Нашёл Ваш сайт и Контакты, хотел бы попросить о помощи: не могли бы Вы попробовать оценить год моего ружья и, возможно, примерную стоимость? С уважением, Песецкий Степан.

Спортивная горизонталка Sauer 47S 1950-х годов

Е.Г. Копейко

Это весьма именитая в 1950-1960 годы спортивная горизонталка Sauer 47S c замками на боковых пластинах и широким цевьем. Характерный признак этой модели, как спортивной, наряду с другими хорошо известными, это изображение голубя на прицельной планке у казенного среза.

Ружье в полном соответствии с оружейной технологией Зуля 1950-х годов:

-стволы из специальной ствольной стали, но с маркировкой «четыре кольца», так как пользоваться маркировкой «три кольца» уже было нельзя,

-на стволах и колодке надписи «Vorm. J.P. Sauer & Son Suhl», то есть сокращенно «Ранее J.P. Sauer & Son Зуль», так как завод уже был национализирован,

-боковые пластины, на которых смонтированы ударные механизмы, украшены сюжетной гравировкой с изображениями птиц и зверей,

-колодка, предохранительная скоба, казенная часть стволов декорированы стилизованным растительным орнаментом,

-сбоку на заднем подствольном крюке проставлен знак качества ГДР.

К сожалению, обозначения на стволах и колодке не показаны вовсе, неизвестно даже, совпадают ли номера на основных частях ружья, поэтому точно идентифицировать эту спортивную горизонталку Sauer 47S пока не получится.

Однако отмечу, что здесь уже рассматривалось точно такое же ружье с номером всего на несколько единиц меньше. Изготовлено оно в 1958 году, как показывала подробная маркировка на стволах и колодке.

Конечно, можно считать, что и эта спортивная горизонталка Sauer 47S изготовлена также в 1958 году, но при отсутствии маркировки всего лишь приблизительно.

На самом деле на этой спортивной горизонталке Sauer 47S на подушках блока стволов проставлена дата последнего испытания, которая считается датой изготовления, хотя фактически еще требовалось какое-то время на доводку и отделку ружья до его выпуска.

Но точная дата выпуска указывалась только в «Паспорте» за подписью руководителя фирмы, поэтому в отсутствие «Паспорта» в зачет даты изготовления принимается проставленная дата последнего испытания.