О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.02.2020 г.
Klimenko Yegor:

Добрый день. Предлагают интересный экземпляр Леопольд Бернар. Могли бы Вы мне подсказать и сделать оценку в действительности. И сколько такая вещь стоит?

Курковка Faure Le Page 1870 года со стволами Leopold Bernard

Е.Г. Копейко

На самом деле эта старая французская курковка с дамассковыми стволами классом выше, чем «экземпляр Леопольда Бернара», как вы неверно считаете. Кстати, русскую интерпретацию имени и фамилии «Leopold Bernard» поправил.

Но не упустите.

К сожалению, по вашим небольшим фотографиям случайных фрагментов этой старой французской курковки достоверно можно определить лишь что-то немногое. Поэтому коротко.

От фирмы «Leopold Bernard» на этой старой курковке только дамассковые стволы. А само ружье изготовлено в 1870 году весьма престижной парижской фирмой «Faure Le Page», как показывает надпись на левой пластине ударного механизма, а также обозначения на блоке стволов.

Весьма важна бы и надпись на прицельной планке блока стволов, где обычно наносится фирменная надпись. Но там просматриваются лишь останки каких-то значков или коррозии, но каких именно или что именно, по вашей посредственной фотографии не определить.

К сожалению, на ваших фотографиях показано далеко не все, ни конструкция, ни декор, даже маркировка не вся. Так что не получилась даже приближенная идентификация.

Конечно, курковка Faure Le Page1870 года старая и ржавая, но это изделие весьма престижной фирмы из Парижа, редкое в настоящее время, может быть, ныне единственное сохранившееся от третьей четверти XIX века.

Весьма желательно задачу ставить так, чтобы не упустить.

По вашим фотографиям оценивать бесполезно, мало, что показано.

Ржавчину смывайте нейтральным ружейным маслом.