О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.05.2020 г.
Петр Баканин:

Уважаемый Евгений Геннадьевич. Спасибо за Ваш ответ. Из доступных изображений осмелюсь переслать Вам этот вензель на тыльнике ложи. Можно ли по короне предположить, что ружье из коллекции какого-нибудь графа или нет?

Корона на медальоне на нижнем гребне ложи

Е.Г. Копейко

Вы показываете чью-то фотографию фрагмента нижнего гребня ложи. Но на ней видна только кромка затыльника ложи, это отдельная деталь. Так что, к сожалению, нельзя понять, о каком затыльнике ложи идет речь.

А действительно на фотографии показан серебряный медальон с инициалами владельца и изображением короны, врезанный в нижний гребень ложи.

Однако корона, судя по конструкции, совсем не графского рода, а другого, принадлежащего низшей ступени аристократической иерархии. К тому же, ее детали вызывают вопросы, так что о чьей-либо коллекции речь не идет.

Обсуждают такой атрибут, как корона, только при достоверном представлении о предмете, на котором она изображена.

К сожалению, показанный фрагмент ложи нельзя сопоставить с ружьем в вашем предыдущем вопросе, так как не представлены доказательства, что эта ложа принадлежит известной модели, изготовленной крупным венгерским заводом.

На вторичном рынке охотничьего оружия существует непреложное правило – приобретать ружья только по детальному личному осмотру.

Ведь даже на этой фотографии видны невосполнимые дефекты ложи – выводы делайте сами.

Так что лично осмотрите ружье и сделайте собственные подробные фотографии.