О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.06.2020 г.
Чернобай Максим:

Снятие прицельной мушки на охот. карабине Хаенель Егерь 10 .243 кал. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, снял для установки ДТК прицельную мушку, а там штифт с резьбой то ли на припое, то ли на сварке? В ствол вкручен. Подскажите, пожалуйста, как его снять, удалить, выкрутить? Как его выкрутить с помощью паяльника? Спасибо!

Мушка на карабине Haenel Jaeger 10 калибра .243Win

Е.Г. Копейко

Штифт с наружной резьбой, на котором крепится мушка, на самом деле зафиксирован прессовой посадкой на стволе карабина Haenel Jaeger 10 калибра .243Win.

Паяльник ни при чем.

Не владеете слесарными навыками и не располагаете необходимым инструментом – обратитесь в специализированную мастерскую. Заодно проконсультируйтесь о бесполезности устройства ДТК на этом карабине, отдача патрона калибра .243Win невелика.

Дополнительное устройство, в частности устройство ДТК, на дульной части нарезного ствола приведет к изменению поведения дульного среза, к изменению его амплитуды колебаний в момент выстрела. Разброс пуль неопределенно хаотичен, главное – оптимальное положение устройства на стволе.

Одно решается – другое нарушается.

Подчеркиваю, подразумевается именно амплитуда колебаний дульного среза, вызванная внутренними баллистическими процессами, а не подбрасывание карабина в результате реактивного действии силы отдачи.

Фирма уже проверила стволы своих карабинов Haenel Jaeger 10, в том числе влияние на показатели боя и длины ствола, и толщины стенки ствола, и т.д., и т.п., и выбрала из стандартных стволов наиболее оптимальные для карабинов того или иного калибра.

Так что устройства ДТК не предусмотрены на карабинах Haenel Jaeger 10, они не проверены ни теоретически, ни эмпирически.

Применение устройств ДТК на нарезном стволе сравнительно нетяжелых охотничьих карабинов нуждается в аналитическом и экспериментальном обосновании. Конечно, некоторые фирмы уже воспользовались процессами аналогично вызываемым применением ДТК, но у них была возможность выявить и необходимую длину ствола, и положение газоотводных отверстий, и предложить более или менее оптимизированную продукцию. Но широкого распространения этот прием не получил.

Много лет охотился с крупнокалиберным карабином с установленным на стволе заводским устройством – дульным тормозом. Наконечник с боковыми прорезями навинчен на прессовой посадке на дульную часть ствола. Изделие это заводское, специально спроектированное и всесторонне испытанное, но недостатки, например грохот выстрела, налицо.

Еще как-то мог бы быть оправдан, если уж вы взялись за переделку ствола, баллистический наконечник BOSS с микрометрической регулировкой. Амплитуда колебаний дульного среза, конечно, меняется, но регулировка позволяет свести их к минимуму, и разброс пуль можно уменьшить настолько, что даже рекламные данные покажутся слишком широкими.