О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

25.09.2020 г.
Шармай Станислав:

Добрый день. Подскажите модель, год выпуска, марку и возможную стоимость ружья.

Горизонталка со стволами Jean Breuil калибра 16/65 из Сент-Этьенна

Е.Г. Копейко

На фотографиях всего некоторых ракурсов, они совсем не представительны, было бы уместно обратиться к владельцу ружья. Понятно же, что для ответа на все вопросы нужны полноценные фотографии.

Поэтому коротко и только о том, что достоверно распознается.

Старый блок стволов калибра 16/65 от французской горизонталки изготовлен известной фирмой «Jean Breuil» из Сент-Этьенна:

-название этой фирмы имеется на подушке блока стволов,

-на стволах проставлены диаметры каналов стволов,

-удалось разглядеть обозначение длины патронников, конечно, стертое в результате износа, но знаю, что и где искать на французских ружьях,

-стволы прошли первичное испытание сравнительно невысоким испытательным давлением соответственно длине патронников, а также испытание бездымным порохом.

На стволах имеются еще обозначения, но фотографии надписей, и без того плохо видимых в результате износа, весьма посредственны, поэтому, к сожалению, не комментируются.

Кем изготовлена колодка неизвестно – не показано, хотя клеймо испытания бездымным порохом имеется на подушке колодки, но должно же быть и обозначение изготовителя.

К сожалению, состояние колодки весьма сомнительно:

-подушки колодки зачищены до блеска абразивным инструментом и даже не отполированы, явная работа самодельного «мастера», хотя, конечно, причины зачистки понятны,

-зачищенные подушки колодки резко контрастируют с изношенным щитком колодки, ракурс неудачный, но ржавчина и прогары на щитке видны,

-на левой стороне колодке видно повреждение торца поперечной шарнирной оси, но какое именно, по такой фотографии не распознается.

Обычно от приобретения старых ружей с таким износом и с явным вмешательством «самодельщиков» отказываются.

Откажитесь и вы, и поищите ружье хотя бы без дефектов и самодельной работы, таких, все-таки, большинство, даже французских.