О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Международная выставка IWA-2010. 1.

Международная выставка IWA-2010. 1.

© Е.Г. Копейко

Много лет подряд я посещаю ежегодную международную выставку-ярмарку IWA охотничьего оружия и снаряжения в Нюрнберге. Оружия как всегда очень много, оно обновляется из года в год, и сейчас я хочу предоставить краткий анализ новинок и тенденций. Материала я собрал столько, что придется дать несколько последовательных обзоров.
На выставку-ярмарку IWA съезжаются оружейники и покупатели практически всех стран мира. В этот раз 12-15 марта 2010 года русская речь преобладала днем в выставочных залах, а вечером на нюрнбергских улицах и в ресторанах. Должно быть много хорошего оружия и снаряжения или, по крайней мере, нового появится в этом году на рынке в России.
Начну с хорошо знакомых нашим охотникам бельгийских компаний. Новый штуцер-вертикалку фирмы Lebeau-Courally с уникальной отделкой демонстрировал сам руководитель C. t'Mannetje.
Фирма Francotte вновь может появиться на рынке - ее бренд приобрела американская компания Connecticut Shotgun Mgf. Co., владелица знаменитого американского бренда A.H. Fox. Она же выпускает и известную горизонталку Winchester-21, надеюсь, со временем может быть освоит и престижную горизонталку Winchester-23.
У фирмы ЦКИБ СОО появилась традиционная курковка МБ12 12-го калибра. На нее устанавливается блок стволов длиной 710 мм с хромированными каналами. Редкое самозарядное ружье МЦ22-12 на фоне одноклассников выделяется оригинальным газоотводным механизмом перезаряжания. Новый карабин МЦ557 с болтовым затвором привлекает солидным запиранием шестью боевыми упорами на боевой личине и сменный стволом калибра .22LR. Целое семейство представляет собой самозарядный карабин МЦ554: кроме основного ствола он может быть укомплектован еще двумя сменными стволами разных калибров.
Ижевский механический завод освоил серию сувенирных моделей "Престиж", "Де Люкс", "Эксклюзив", "Коллекционное" (по мере возрастания сложности), декорированных ручной гравировкой в различных стилях, драгоценными металлами и их сплавами.
Ижевский оружейный завод в составе ОАО "Концерн "Ижмаш" предполагает пополнить серию своих карабинов моделями "Барс-5" с новым затвором и "Лось-10". Все прояснится не раньше предстоящей осени.
Муромский аппарато-строительный завод освоил производство капсюлей для дульнозарядного оружия, наряду с обычными капсюлями для патронов центрального боя. Теперь хотя бы часть любителей стрельбы из шомполок будет обеспечена капсюлями.
Продолжение следует...