О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

22.02.2016 Тульские охотничьи ружья на выставке в Государственном историческом музее

В застекленных стойках в Государственном историческом музее выставлены ружья – тульские охотничьи ружья и штуцеры из музеев Санкт-Петербурга и ГИМ. Оружие периода с середины XVIII по третью четверть XIX века, изыскано украшенное рельефной гравировкой и золотом. Важно и то, что можно воочию увидеть редкие модели, в частности казнозарядное ружье с кремневыми ударными механизмами, револьверное ружье конца XVIII века с такими же замками и оригинальным фиксатором барабана в виде верхней плоской фигурной пластины, более позднее, 1860-х годов, револьверное ружье системы Norman со сменными стволами, детские ружья особ царствующего двора и совсем миниатюрные, но действующие ружья и пистолеты с кремневыми замками. Среди холодного оружия тульские кинжалы Ивана Свечникова последней XIX столетия с фирменной надписью «Иванъ Свечниковъ въ Туле».

Отдельное внимание оружию и другим предметам, эффектно украшенным так называемыми «стальными бриллиантами» разных размеров, фактически повторяющими форму драгоценных камней бриллиантовой огранки. На свету «стальные бриллианты» играют свои собственным цветом. Технология освоена тульскими мастерами в XVIII веке, наряду с зарубежными.

На самом деле, выставка полностью называется «Тульская художественная сталь», на ней представлены самые разнообразные предметы, изготовленные руками тульских мастеров из стали: полноразмерный камин, шкатулки, украшения, бытовые приспособления. Особенно эффектен декорированный гравировкой и золотом набор шахмат в большой стальной шкатулке, преподнесенный Императрице Екатерине Второй во время ее возвращения в 1787 году из путешествия по югу Российской Империи и в Крым. На крышке шкатулки воплощен проект реконструкции завода 1782 года.

Режим работы в ГИМ выставки «Тульская художественная сталь»:

с 23 января 2015 года по 28 марта 2016 года,

ежедневно с 10=00 до 19=00,

пятница и суббота с 10=00 до 21=00,

вторник – выходной день.