О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Международная выставка IWA-2010. 2.

Международная выставка IWA-2010. 2.

© Е.Г. Копейко

Продолжаем обзор международной выставки-ярмарки IWA-2010 охотничьего оружия и снаряжения.
Среди многочисленных новинок IWA-2010 хочу отметить целый ряд карабинов, предлагаемых европейскими компаниями, новых и классических. Начну с чешского карабина Zbrojovka Holice K98 на базе затвора Mauser 98, выпускаемого под все популярные охотничьи патроны.
Карабин Blaser R8 с усиленным затвором и съемным магазином, объединенным со спусковым механизмом, должен вытеснить предыдущую модель Blaser R93.
Появился облегченный карабин Mauser M03 с затворной коробкой из алюминиевого сплава. Она отличается усиленными боковыми стенками и особой формой ячеек для кронштейна оптического прицела.
Новый карабин Merkel RX с ручным перезаряжанием болтовым затвором, отличающимся коротким ходом, уже в этом году дополнит серию фирменных карабинов. Кстати, под брендом Haenel, контролируемым фирмой Merkel Jagd- und Sportwaffen, выпускается самозарядный карабин Haenel SLB2000+ и карабин с ручным перезяряжанием Haenel Jaeger.10.
Карабин Anschuetz 1780 под охотничьи патроны калибра 7,62 мм нарушил фирменную традицию выпускать малокалиберные модели. При неизменном фирменном качестве у нового образца большое будущее.
Многие фирмы предлагали заказные карабины для особо точной стрельбы, например британская компания RPA Custom Rifle. Итальянская фирма BCM Europearms выпустила целый ряд подобных карабинов под такие патроны, как 6mm Rem BR или 6,5x47Lapua.
Из новинок гладкоствольного оружия назову самозарядное ружье Benelli Vinci с инерционным механизмом и несложным, но весьма технологичным дизайном.
Из коллиматорных прицелов, точнее электронных, учитывая сложную конструкцию, отмечу почти универсальный прицел Aimpoint Hunter H30L с точкой 2 MOA (2 угловых минуты). Его можно устанавливать почти на все охотничьи карабины - самозарядные и с болтовыми затворами.
Британская компания Kinamco, известная торговой маркой Kynoch, создала новый крупнокалиберный патрон .500/416N.E. с различными пулями массой 25,92 г.
Владельцам хороших ружей прежних выпусков важно, что турецкая фирма Yavascalar, a.s. предлагает дробовые патроны всех калибров с гильзами различной длины, в том числе 65 мм. Все патроны удовлетворяют требованиям C.I.P.
Все новинки IWA-2010 не удастся охватить таким кратким перечислением, их намного больше. Главное в том, что они появляются и на нашем рынке.