О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Оружие от Battista Rizzini

Оружие от Battista Rizzini

© (c) Евгений Копейко

Многие итальянские оружейные компании происходят от более старых, как правило, семейных предприятий. Так и фирма Rizzini s.r.l. представляет собой компанию, охваченную кольцом родственных, но юридически самостоятельных предприятий. Ее создал в 1965 году Battista Rizzini, представитель известной династии оружейников. К фирме косвенное отношение имеет компания Fratelli Rizzini, основанная в свое время братьями Battista, Emilio и Isidor. Назову и компанию Rizzini & Tanfoglio, созданную в 2004 году на базе известного предприятия Ferlib.
Первоначально фирма называлась "Rizzini B.", чтобы отличаться от одноименных компаний. Первый герб с лавровым венком и годом создания 1965 сочетался с логотипом в виде храпового колеса с аббревиатурой BR. Позже логотип изменили на овал с надписью Rizzini BR. В герб поместили щит с надписью Rizzini Fabbrica d'Armi и логотипом и ленту с цветными полосами государственного флага Италии.
Фирма Rizzini s.r.l. работает в местечке Марчено вблизи старинного оружейного центра - городка Гардоне-Валь-Тромпья к северу от города Брешия. Сейчас она представляет собой довольно крупное предприятие, выпускающее массовые гладкоствольные и нарезные вертикалки. В последнее время в связи с изменением структуры рынка она приступила к серийному производству и горизонталок. Фирменные ружья и штуцеры приобретают в Италии и европейских странах, много охотничьего и спортивного оружия поступает на североамериканский рынок.
Все вертикалки одинаковой конструкции: замки в колодке оснащены спиральными цилиндрическими боевыми пружинами; нижняя задвижка запирает блок стволов в пазу задних подствольных крюков; блок стволов опирается в колодке на короткие боковые полуоси. Замки собственной разработки исключают выстрел из любого ствола при не полностью закрытом ружье. Стволы изготавливают из специальной ствольной стали, содержащей добавки хрома, никеля и молибдена, каналы стволов хромируют для защиты от коррозии и эрозии. Все модели испытывают на государственной станции под высоким давлением. Окончательно собранные ружья проверяют стрельбой в тире фирмы.
Фирменные вертикалки являются хорошей иллюстрацией динамики производства. Первые модели S78N и S78M оснащали спусковым и ударными механизмами (замками), смонтированными на общем неподвижном основании. Отмечу, что замки оснащены боевыми спиральными цилиндрическими пружинами, которые упирались в нижнюю часть курков. Эта система сохранилась на всех современных фирменных вертикалках. Следующими были более тяжелые модели S780EM и S782EM.
В честь 25-летнего юбилея в 1990 году фирма подготовила серию ружей S790EML и расширила типоразмерный ряд блоков стволов. Патронники были длиной 70, 76 и даже 89 мм для стрельбы патронами, снаряженными стальной дробью.
Позже фирма обновила модельный ряд вертикалками с собственными названиями. Его открыли доступные ружья Omnium с самоустанавливающимся цевьем: пружинный механизм поджимает его остов к колодке и предупреждает расшатывание блока стволов. К более высокой категории относятся вертикалки серии Aurum с колодкой с профилированными боковинами, названные в честь древних охотников. Ряд продолжает серия Artemis с боковыми декоративными пластинами, названная в честь богини охоты Артемиды. Это самые привлекательные и хорошо декорированные фирменные модели. В последние годы фирма выпустила и уменьшенные модели Aurum Small Action и Artemis Small Action.
К 2006 году фирма пересмотрела параметры всего охотничьего оружия. Набор блоков длиной от 620 до 760 мм для моделей 12-го калибра сужается по мере уменьшения калибра. Появились ружья Omnium EM Slug с блоком относительно коротких, соединенных пайкой в дульной части и муфтой в казенной части стволов, и Omnium EM Paradox со специальной сверловкой нижнего ствола. Больше стало моделей с облегченной колодкой из сплава Ergal, в том числе Artemis Light всех калибров.
Совершенно новая группа вертикалок Round Body 12-го, 16-го или 20-го калибра выделяется формой стальной колодки - округлой в поперечном сечении в соответствии с популярным одноименным стилем. Основные технические параметры ружей Round Body такие же, как и других фирменных вертикалок, за исключением несколько меньшей массы.
На рынке в последние годы наметился возрастающий спрос на традиционные горизонталки, и в 2006 году фирма выпустила двустволки серии BR550 20-го калибра с новой маркировкой BR (Battista Rizzini). Конструкция горизонталок одинакова: замки в колодке со спиральными цилиндрическими боевыми пружинами, спусковой механизм с одним спусковым крючком. Блоки стволов стандартизированы, предусмотрена длина 670, 710, 740 и даже 760 мм. Отмечу и современную деталь: накладные затыльники выполнены из ореха плотных сортов.
Хорошо проработанные гладкоствольные вертикалки оказались благодатной базой для фирменного нарезного оружия. Основных моделей немного: Express 90 с угловатой колодкой с профилированными боковинами, и Express Round Body с округлой колодкой. Группа штуцеров Express 92 отличается боковыми декоративными пластинами и более высоким уровнем декора. Штуцеры рассчитаны на стрельбу популярными патронами, в том числе с гильзой с рантом калибра 7x65R, .30R Blaser, 8x57JRS и 9,3x74R и патронами с гильзой с проточкой 308Win и .30-06Sprg.
Колодку любой нарезной модели, усиленную боковинами большей толщины, изготавливают из хромомолибденовой стали, выдерживающей большие нагрузки. Блоки нарезных стволов стандартизированы для всех моделей и калибров, их длина составляет 600 мм. Масса штуцера соответствует калибру и равна в среднем 3,5 кг. И только модели Express Round Body и Express Small Action могут весить несколько меньше.
Весомое положение в модельном ряду занимают спортивные ружья 12-го калибра - массовое производство позволило предложить их широкому кругу стрелков. Они созданы на базе одноименных охотничьих вертикалок, но выделяются усиленной стальной колодкой, формой цевья и ложи, нередко со съемным регулируемым верхним гребнем, и большей массой. Среди них тяжелые ружья с плоской колодкой серии S780 и с профилированной колодкой серии S790. Единственной спортивной моделью с боковыми декоративными пластинами является вертикалка S2000. Постоянно растущие требования к спортивным ружьям привели к появлению вертикалок Premier 12-го и 20-го калибра.
В последние годы фирма изменила параметры основных спортивных моделей: для "скита" на вертикалки устанавливают блок стволов длиной 710 мм, для "трапа" ружья оснащают стволами длиной 760 или 810 мм, а для "спортинга" предусмотрены стволы длиной 760, 810 и 860 мм. Эти блоки стволов устанавливают на новые модели серии BR440 со стальной колодкой, выпускаемые с 2006 года. Они же являются первыми моделями фирмы со съемным взаимозаменяемым ударно-спусковым механизмом.
***
Охотничье и спортивное оружие фирмы Rizzini s.r.l., отделанное в лаконичном итальянском стиле, выглядит весьма привлекательно. Строгий декор, в том числе мелкими арабесками, подчеркивает достоинства серийных гладкоствольных и нарезных моделей, не отвлекая внимание стрелка.