О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Краткие итоги выставки-ярмарки IWA OutdoorClassics 2014 в Нюрнберге

Краткие итоги выставки-ярмарки IWA OutdoorClassics 2014 в Нюрнберге

© Е.Г. Копейко

41-я выставка-ярмарка IWA OutdoorClassics 2014 охотничьего оружия и снаряжения в Нюрнберге закрылась, теперь можно подвести краткие итоги.
Выставка-ярмарка IWA OutdoorClassics постоянно расширяется, начиная с первого мероприятия в 1973 году. И в этот раз она заняла девять павильонов, в том числе еще один большой в дополнение к постоянным. Увеличилось и количество участников, и число стран. 1343 фирмы из 54 стран представили новые образцы охотничьего оружия и снаряжения, конечно у кого они были, а также традиционные, хорошо знакомые многим охотникам гладкоствольные и нарезные модели, часть из которых превратилась в классические.
Места на 41-й выставке-ярмарке IWA OutdoorClassics 2014 хватило всем, и участникам, и посетителям, число которых перевалило за 39 тысяч. На первый взгляд немного для крупнейшей европейской выставки охотничьего оружия и снаряжения, но и это количество посетителей больше, чем в прошлом году. Приятно и удобно, что все фирмы на новых площадях предоставили возможность свободно познакомиться с ружьями, карабинами, штуцерами. И охотничьи собаки, прибывшие на это событие со своими хозяевами иногда на поводке, спокойно прогуливались между стендами.
Следует помнить, что для ее посещения выставки-ярмарки IWA OutdoorClassic необходима регистрация, а для журналистов аккредитация. Приходят только те, кому нужно и интересно, это и оружейники, и представители торговых компаний, и специалисты, и любители, и охотники. А случайные посетители отсекаются.
Основные стенды и большая часть образцов принадлежала Германии, фактически 78 процентов фирмы прибыли в Германию из-за рубежа. За ней по объему представленного оружия и масштабам экспозиции следовали США, Италия, Турция и Великобритания. На самом деле, полный список включает 54 страны, среди которых была и Россия. Некоторые фирмы демонстрировали непривычную еще несколько лет назад продукцию, как например бельгийская фирма Lebeau-Courally наручные часы-хронографы.
Отмечу, что на самостоятельном стенде расположилось представительство московской выставки «Оружие и охота» (ARMS&Hunting), так что многие ружья и карабины можно будет увидеть осенью 2014 года и в Москве.
© Фотография Е.Г. Копейко. Утро на 41-й выставке-ярмарке IWA OutdoorClassics 2014