Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день, прошу помощи в оценке ружья. Представил его приятелю как Sauer bockdoppelflinte modell 33 и хотел продать, а он соответственно купить, но дальнейшее рассмотрение предмета торга привело нас к мысли, что это не совсем то. Вертикалка, 12 калибр, оба ствола полный чок, длина стволов 72 см, английская ложа без антабок, первое ружьё из пары, год испытаний 1927. Пытался послать фото на почту, но письмо не прошло, может быть другой адрес есть. С уважением, Владимир.
Е.Г. Копейко
Задержка с почтой произошла, скорее всего, из-за большого объема фотографий. Разделите их на группы и посылайте в отдельных письмах прикрепленными файлами.
Второй адрес указан на первой странице сайта.
Добрый день, Евгений Геннадьевич, мне в руки попало Perde, двустволка, нужны ваши знания, подсказать что к чему... Если я правильно попал по адресу, дайте ответ, и я скину фото ... Андрей Пилат
Е.Г. Копейко
Все правильно, по адресу.
Начнем с фотографий, присылайте все подробности своей двустволки.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Спасибо Вам для быстрого ответа. Извинения прошу для моего… Были у нас 4 дня для охоты – 2 субботы и 2 воскресенья. Я выходил днем, с моей любимой „Бабушкой” Тула-63 (ТОЗ-63, прим Е.Г.К.) 16-го калибра. С открытыми (наружными, прим Е.Г.К.) курками и блестящая…Оксидация давно вышла из строя, но это делает ружье моего отца, а сейчас и мое – красивее. Я так думаю и никогда новую оксидацию не сделаю. Почернить волосы меня не сделает молодым… Так случилось, что немножко позже меня заметили три куропатки и одна утка - зеленоглавая. Неплохой успех для Болгарии. Конечно, мое ружье BUHAG не уникат. Понимаю. Но думаю, это немного штук изготовлены… Потому что это одностволка, 12-ого калибра, бескурковка с механичным предпазителем (предохранителем, прим Е.Г.К.). Винтовки охотничьи, одностволки, в Зуле делали и делают. Просто это ювелирная выработка! Искусство! Но гладкоствольные ружья с одним стволом? Если у Вас есть информация - пожалуйста! Вы мне написали, что есть у Вас связи с оружейниками в Зуле. Может быть, они знают больше об этих ружьях. На фотографии есть все штампы – на стволе и на коробке моего Buhag-a. По цифрам – оно сделано в ноябре 1957-го года. Длина ствола – 750 мм. Диаметр патронника ~20 мм, а в конце ствола – 17 мм. Чок отличный и бой – тоже. К сожалению и для меня, и для ружья, собственники до меня не заботились хорошо для ствола, и внутри есть пятна, но не язвы! Лень после охоты – это враг ружья!!! Эти пятна мне очень не нравятся, но из двух – это длинная палочка. Можно исправить и быть „зеркалом” внутри ствола. Еще не сделал – и не знаю надо сделать или нет, но, думаю – если забота о стволе хороша, останется то же самое состояние… Евгений Геннадьевич, Это письмо Вы получите вместе со всеми фотографиями, которые я сделал. Некоторые из них и повторяются, но если увеличить размер, надеюсь, хорошо будут видны штампы. Пожалуйста, напишите несколько слов для каждой – что означает, почему сделано, и когда. Во время выработки или после испытания… Буквы „FS” в начале ствола, наоборот, у патронника – это марка стали или инициалы мастера? Спасибо Вам большое! Получите письмо и фото из мейла моей супруги – Боряна Котенко, потому что у нее есть регистрация, и через g-mail и google-диск можно послать очень большие файлы. Вам будет легко открыть, рассмотреть или сохранить их. (Моя супруга, Боряна, она тоже охотник! Раз взял на охоту и потом… Все ясно! Дробь попала в цель! Нашла мозг и попала! Беременна, с нашими близнецами в 7-ом месяце она сдала экзамен, но не стреляла. Не дали – просто дали! Скорая не было!!! У нее одностволка „ИЖ-18 ЕМ-М” – купили „дуракоустойчивое” ружье, но это чудесный друг! А и она хорошо стреляет. Верно, не так быстро, но – кормит детей. Сейчас, с нашими маленькими дочками-близнецами (29-ого ноября им исполнились 2 года и 3 месяца) ходим вместе везде! (У нас нет бабушек и дедушек…) Меняемся мама/папа около них. После выстрела – счастливое АААА!, а потом плачь! – куда папа идет?! И зачем?... Вернусь – я или Боряна – смех и радость!... Думаю – они уже готовы. Когда им исполнился 7-ой день – были на рыбалке, а на 39-ом – на охоте, с нами… Так что Вы корреспондируете с нормально-сумасшедшими родителями. Скрипач и артистка особого жанра + две обезьянки!) „Квартет” Котенко желает Вам и всем Вашим людям здоровья и удачи! Остальное можно купить или… в Болгарии „добыть”! Боряна & Виктор/ Елица & Виктория
Е.Г. Копейко
Это очень солидная одностволка GedruederAdamyс двумя подствольными крюками и широкими боковыми подушками на стволе. В колодке ствол запирается нижней двойной рамкой. Сам ствол толстостенный, должен обеспечивать очень хорошие показатели боя дробью. Конструкция этой одностволка Gedr. Adamy весьма неординарная, особенно в сочетании с крупным цевьем и широкой ложей типа «монте-карло» с высоким верхним гребнем, шейкой пистолетной формы и боковым выступом под щеку.
Если ложа фирменная, то эта мощная одностволка GedruederAdamyпредставляет собой весьма нечастый образец для тренировочной стрельбы на траншейном стенде, на что указывает и сильное дульное сужение ствола с дульным вылетом диаметром 17 мм.
На подушках стволов типовой набор клейм испытательной станции в Зуле, сверху вниз: калибр длина патронника, первичное и окончательное испытание дымным порохом ствола с дульным сужением, испытание бездымным порохом, дата последнего испытания, эмблема станции Зуля.
На стволе: первичное испытание ствола еще без дульного сужения. Две буквы на стволе технологические.
Все клейма ставятся только после успешного завершения каждого этапа испытаний.
Все, что связано с производством этой одностволки GedruederAdamy, можно выяснить непосредственно на фирме в Зуле. Обратитесь туда с письмом прямо к H. Adamy, из Варны намного ближе, не откладывайте. Там работают отзывчивые квалифицированные специалисты. Эту одностволку изготовил, скорее всего, отец нынешнего руководителя.
Пятна на поверхности канала ствола выводить не надо, возникли они в результате естественного процесса и на показатели боя не влияют. Но теперь чистить ствол придется регулярно и очень педантично, этого достаточно, чтобы ствол сохранился на много лет.
У Боряны Котенко весьма неплохая русская одностволка ИЖ-18 ЕМ-М, но другой, более простой конструкции. Тем не менее, она рассчитана на большое количество выстрелов и долгий срок службы. Канал ствола хромирован, и пятен на поверхности канала ствола не будет. Тем не менее, и эту одностволку необходимо регулярно чистить.
Любая однозарядная одностволка сразу приучает охотника к аккуратной стрельбе, патрон один, и выстрелить нужно точно. Недаром за рубежом проводятся спортивные соревнования по спортивной стрельбе из однозарядных одностволок, а ведущие оружейные фирмы выпускают для этой дисциплины специальные одностволки.
P.S. С большим удовольствием познакомился с вашей семьей в видеофильме. Желаю здоровья и всяческих успехов «квартету» Котенко.
Благодарю за подробное пояснение. Нехватка 35 граммов определяется цифрой 70 вместо 65 мм.
Е.Г. Копейко
К сожалению, это не так, при удлинении обоих патронников с 65 до 70 мм на блоке стволов 12-го калибра масса стволов уменьшается на меньшую величину, а не на 35 граммов.
В этом нетрудно убедиться, рассчитав объем высверленных участков и определив их массу умножением рассчитанного объема на плотность стали. Потеря массы при рассверливании обоих патронников с 65 мм до 70 мм блока стволов 12-го калибра составляет примерно 5 граммов.
Но самое нехорошее, чем сопровождается рассверливание патронников на большую длину, так это утрата действия всех клейм на блоке стволов, а также, что более существенно, уменьшение первоначальной толщины стенок стволов за патронниками.
Добрый вечер. Прикрепляю более хорошие фото ружья (в архиве), там есть фото с замерами. Подробное видео ружья: ... Ружье осечек не дает. По шату стволов: Способ № 1: собираем ружьё без цевья. Берём за шейку приклада, упираем тыльником в ногу стволами к верху и покачиваем ружьё (шат есть незначительный). Способ № 2: кладём на лоб колодки кусок тетрадной бумаги и закрываем ружьё. Стволы закрылись без щелчка вообще (шата нет). Евгений Геннадьевич, ожидаю Ваши комментарии и предположение о его рыночной цене (и интересно ли оно Вам, и, в лучшем случае, предположение о его создателе). Артем Сироткин.
Е.Г. Копейко
К сожалению, налицо проявился основной недостаток старых двустволок: шат блока стволов в колодке. В этом случае нужен ремонт с заменой нижней двойной рамки запирания и поперечной шарнирной оси.
Без ремонта шат блока стволов усилится, все окончательно расшатается, а двустволка станет непригодной для стрельбы.
Листком бумаги шат блока стволов в колодке не устраняется.
Фактическая потеря массы блока стволов 35 г блока стволов 12-го калибра весьма серьезна, она указывает на нежелательное явление: каналы стволов шустованы. Может быть, и блок стволов опилен снаружи, если это, к сожалению, действительно так, то понятно, почему нет фирменных надписей.
Понятно, что все это необратимые потери, сопровождающиеся, как правило, ухудшением показателей боя дробью.
По представленным фотографиям истинную картину не установить, нужен тщательный осмотр и измерения, особенно каналов стволов и, обязательно патронников.
А что теперь обращает себя внимание, так это неправильно установленная правая замочная пластина и крепежный винт на ней. Очевидно, что какой-то недостаток ударного механизма или чего-то еще, что не видно на фотографиях, не позволяет установить их по месту. Откладывать выяснение неисправности нельзя, замки нужно снимать.
Что касается крестовых шурупов на деревянном затыльнике ложи, то их необходимо заменить, они портят вид ружья и свидетельствуют о небрежном отношении к нему. Шурупы должны быть с плоскими шлицами под отвертку.