Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Dobri den, uvajaemi Evgeni Gennadievich! Otpravlaiu foto. Esli mojno po fotom daite nam polni xarakteristiku, iz kakova metala izgotovlen i po vashem rinke priblizitelno tsena orujie. Патроны подходят от СВД карабин. Нана Месхорадзе. (Добрый день, уважаемый Евгений Геннадьевич! Отправляю фото. Если можно по фото дайте нам полную характеристику, из какого металла изготовлено и по вашему рынку приблизительно цену оружия. Патроны подходят от СВД карабин. Нана Месхорадзе.)
Е.Г. Копейко
Дополнительные фотографии, к сожалению, ничего не изменили за исключением того, что на прицельной планке действительно угадывается полустертая надпись Paul Mossiers Breslau.
На блоке стволов указана марка стали, но достоверно рассмотреть ее невозможно.
Остатки клейм на нижнем нарезном стволе указывают, что к нему никакого отношения патроны от СВД не имеет. Дело в том, что курковый тройник Paul Mossiers старый, к тому же германского производства, в нем не могли применяться патроны от нашего армейского оружия. Это результат значительно более позднего вмешательства во второй половине XX века неквалифицированного «мастера».
Dobri den, uvajaemi! Orujue karabin podxodit СВД патроны. Esli mojete, opredelits priblizitelna tsena na vashem pinke. I god vipuska. (Добрый день, уважаемый! К оружию подходят от карабина СВД патроны. Если можете определить приблизительно цену на вашем рынке. И год выпуска).
Е.Г. Копейко
На фотографиях старый курковый тройник с замками «в шейку» и нижним рычагом запирания. Идентифицировать его, к сожалению, не получится, так как нет фотографий с фирменными данными, а представленные фотографии нерезкие и рассмотреть какое-либо клеймо не удается.
К сожалению, и оценивать этот старый курковый тройник, бесполезно, так как блок стволов, являющийся главной частью ружья, распаялся и скреплен медной проволокой в двух местах, а прицельная планка деформирована.
Видны и другие дефекты:
-утрачена важная деталь – верхний переключатель-рычаг нарезного ствола.
-прогорел щиток колодки в зоне у бойков.
В России охотничье оружие в таком состоянии сдают на утилизацию.
Ремонт нецелесообразен – затраты слишком велики, да и некому выполнить такую сложную работу. Может быть, только тульская фирма ЦКИБ СОО возьмется.
Добрый день! Досталось мне тульское ружье МБ-16, непонятно какого года выпуска. Подскажите, как определить год выпуска данного ружья. Фото прикрепил. С уважением, Александр.
Е.Г. Копейко
Эта знаменитая тульская курковка ТОЗ-МБ-16 16-го калибра изготовлена в 1936 году.
Но весьма желательно посмотреть конструкцию цевья, а также фирменные клейма ТОЗ на блоке стволов.
Видно, что левый ствол имеет дульное сужение 0,7 мм, нужно промерить ствол и установить фактическую величину дульного сужения.
Правый ствол с цилиндрической, вероятно, сверловкой дульной части, но фотографии частично затенены. Если это действительно так, то это отличный экземпляр для любой охоты.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Прежде всего, хочу сказать Вам спасибо за консультации. Если я Вас правильно понял, то мне нет необходимости применять патроны с пыжами-контейнерами или контейнерные патроны для ходовой охоты. И если я правильно улавливаю мысль по поводу данных патронов, они рассчитаны на основную массу рядовых ружей дабы улучшить кучность боя. А в моем случае при улучшенной кучности в 5% на оба ствола, данный эффект даст отрицательный результат, т. е. усилит кучность дробовой осыпи, чем может снизить результат добычи. Но если оно так, то снова да об одном и том же (наболевшем). В магазинах основу ассортимента охотничьих патронов составляют именно с пыжами-контейнерами, контейнерные. И, как я подозреваю, это определенный хитрый ход от производителей: простота производства, меньше брака, меньше затрат и т. д. Хочу отметить и возрастающую некомпетентность, особенно молодых продавцов (по сути не понимающих, что в принципе они продают, не говоря уж о том, что могут проконсультировать по данным патронам). По сути, зайдя в магазин, спросить пачку патронов при предъявлении РОХа на определенный вид охоты, можно не сомневаться, что бесконтейнерные патроны вообще никто не предложит, пока не спросишь сам, конкретно и в лоб. Возможно, что-нибудь и найдут без контейнера или П-К. Некоторые продавцы так вообще удивляют, сообщая о том, что патрон с контейнером или П-К, вкладывая в эти слова, что-то вроде как не патрон, а "чудо", вся дичь Ваша. В общем, бесконтейнерные патроны "нынче не в моде", а с контейнерами и П-К продаются, как обывательский патрон для охоты. Ни о каком применении охотниками их по мере необходимости при определенных условиях и речи не идет. Проще говоря, данные патроны спокойно продают под видом обычных патронов для всех видов и условий охоты. Вот и пойди, и разберись, что да как?! При таком обширном рынке охотничьего патрона в наше время, а выбрать-то и не из чего... P.S. Вот и приходишь к выводу о самоснаряжении (так, на днях заходил в ох. магазин, "обрадовали", что можно и на кривого "Барклая" нарваться...)
Е.Г. Копейко
С дробовыми патронами, на самом деле, все весьма просто:
-нужна высокая кучность боя дробью – стреляйте патронами с контейнерами под дробь или с пыжами-контейнерами,
-не нужна высокая кучность – стреляйте патронами без контейнеров под дробь.
«… хитрый ход от производителей …» ни при чем.
Важна дистанция стрельбы и размеры дичи. Для охоты на куликов высокая кучность не нужна, но для отстрела гусей весьма желательна.
Кучность боя дробью нужно регулировать и для рядовых ружей, и для ружей высокого класса, все зависит от условий охоты.
Результат охоты зависит больше от умения стрелять, чем от присутствия или наличия контейнера под дробь в патроне.
Постановка задачи в магазине правильная – охотник должен сам спросить то, что ему нужно.
В Уфе чрезвычайно много очень опытных и знающих охотников, заведите дружеские связи в своем охотничьем коллективе, часть вопросов решите сразу, еще до похода в магазин.
Первые выстрелы уже сделаны, определите по ним кучность боя и положение центра осыпи дроби.
Здравствуйте. И здесь на сайте, и вообще на оружейных сайтах встречаю только название "карабин", как вид нарезного охотничьего оружия. Куда делось название "винтовка"? Это дань современной оружейной "моде", есть ли современные охотничьи винтовки, и в чем тогда разница между карабином и винтовкой? Извините, если вопрос глупый. С уважением, Андрей.
Е.Г. Копейко
Вполне нормальный вопрос, особенно если учесть, что у нас и гладкоствольную передельную армейскую самозарядную модель называют карабином, к счастью лишь изредка. Но это характеризует всего лишь уровень знаний.
Основное отличие карабина и винтовки заключается в соотношении «длина ствола – калибр». Так спортивную модель калибра .22LR со стволом длиной 650–750 мм называли винтовкой, а охотничий образец такого же калибра со стволом длиной 400–500 мм называют карабином.