Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Как я понял из Вашего ответа, мне желательно отстрелять все представленные производителями боеприпасы и найти оптимально подходящие под мое ружье. Вы знаете, у нас в Уфе за последние годы разрослась обширная сеть охотничьих магазинов и салонов. Но, как ни странно, я подметил, что подавляющий сегмент занимают патроны Феттер, а в меньшей ГлавПатрон, Азот, Рекорд и давно не встречал Позис. Чем объяснить такое подавляющее количество боеприпасов Феттер, я затрудняюсь. Многие его не хвалят, другие наоборот. Лично меня Феттер "подкупает" гарантированным сроком 5 лет. Как понимаю, такая гарантия обусловлена качеством пороха?! Назвав свое ружье "раритетным", я ни в коем случае не претендовал на его коллекционную составляющую. Технически оно действительно молодое, скорее как дань символу ушедшей эпохи СССР, оставившей нам ряд неплохих вещей и воспоминаний... И для меня, как рожденного в СССР, оно нечто большее, чем только ружье. Соответственно, говоря о штучности, в паспорте стоит штамп. Кучность проверена на дистанции 35 метров по мишени 750 мм патронами по ГОСТ 7840-78 или ГОСТ 23569-79 твердой дробью диаметром 2,5 мм (№7), поправка чернилами черного цвета нижнего 50 на 55% и верхнего 60 на 65%. Да, как Вы указываете, по три выстрела из каждого ствола, и если один из них дал указанный результат, то бой признается удовлетворительным. Скажите, как осуществляется пристрелка оружия. На специальном оборудовании (упоры, зажимы и т.д.) или вживую, с упора сидя с рук, как рекомендуют в литературе по пристрелке ружья. Ведь существует огромная разница. Скажите Ваше мнение по использованию на охоте патронов с пыжами-контейнерами и без них. Как объяснить, что пыж-контейнер улетает вместе с дробью, аж за 40 метров. В книге "Советы начинающему охотнику" 1991г. ВО "Агропромиздат" А.В. Сицко, М.М.Блюм, И.Б. Шишкин, говорится о том, что использование боеприпасов с пыжом-контейнером избавляет от проблемы освинцовки стволов, но есть контейнеры, не покрывающие всю дробь и, воочию, присутствует и освинцовка?!... Как влияет пыж-контейнер на стрельбу в целом?! Так ли существенна и огромна разница между стрельбой заводскими патронами с контейнером и без. И, пожалуй, самое проблематичное, если все-таки придет осознание необходимости в самоснаряжении боеприпасов, то какой порох лучше выбрать и по каким параметрам выбирать?! Опытные охотники утверждают, что Сокол, но боюсь (стандартность мышления – всю жизнь с Соколом...). Сейчас есть возможность, на прилавках магазинов нет, нет, да и появляются импортные пороха. Разобраться на форумах в таких вопросах очень сложно. Все больше "тумана" да субъективного мнения, а оно, как известно, у каждого свое. Зачастую очень сложно получить толковый совет и консультацию, даже при наличии большого круга знакомых охотников... С уважением, Денис Метельский!
Е.Г. Копейко
Проверка показателей боя дробью ружья ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска это первый этап, который позволяет оценить возможности ружья. В данном случае проверка облегчается наличием «Паспорта» и фактических заводских показателей.
Пристрелка ружья это подбор патронов оптимального снаряжения для тех или иных условий стрельбы и охоты.
Важнейшим показателем боя дробью является положение центра осыпи дроби (ЦОД) каждого ствола по отношению к точке прицеливания. Оно не должно выходить за допустимые пределы.
Совершенно необязательно из этого ружья ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска отстреливать все патроны, имеющиеся на рынке, достаточно подобрать наиболее приближенные к параметрам патронов, указанных в «Паспорте».
Надо проверить и усилия спуска на спусковых крючках, это совсем несложно, но эффективно для будущей стрельбы.
Очевидно, что, чем вернее и надежнее ружье установлено на опоре, тем точнее будут показатели боя. Так исключается влияние стрелка, например, «подрыв» спускового крючка.
Контейнеры для дроби, как раздельные, так и пыжи-контейнеры, предназначены для увеличения кучности и защиты дробин от истирания о стенки ствола. Попутно они действительно предохраняют канал ствола от загрязнения, если снаряд дроби полностью укладывается в контейнере.
Чрезвычайно важно качество изготовления контейнеров, так как они должны раскрываться после вылета снаряда дроби из ствола. Судя по описанию результатов стрельбы, пыжи-контейнеры, попадающие в мишень на такой дистанции, весьма низкого качества, они просто не раскрываются.
Разница в показателях боя дробью патронами с контейнерами и без них весьма существенна. На самом деле контейнеры для дроби применяются охотниками по мере необходимости.
Порох можно брать любой, если он предназначен для гладкоствольного оружия и к каждой баночке имеется исчерпывающая инструкция, которую следует неукоснительно выполнять. Главное при снаряжении патронов заключается в точном дозировании массы заряда пороха. Порох «Сокол» один из самых давних и хорошо проработанных производителями и охотниками.
Кстати, на охоте применяются патроны, охотники не вступают в бой с дичью и боеприпасы им не нужны.
Наконец, несомненно, что отечественная вертикалка ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска штучной категории со Знаком качества СССР и «Паспортом» со временем перейдет в разряд коллекционных, недорогих, но коллекционных, как редкий представитель отечественного оружейного производства XX века.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! В конце 2014 года я консультировался у Вас по поводу приобретения ружья CZ Mallard 20 калибра. Ваше мнение о том, что при получении лицензии на приобретение оружия можно приобрести абсолютно другое ружье, оказалось верным. В общем, при поддержке оружейного мастера приобрел ИЖ-27 16 калибра 1989 года выпуска, штучный вариант, со Знаком качества СССР, с приданым в идеальном состоянии (до 50 дробовых и не более 10 пулевых самозаряженных патронов пулей Спутник). Ружье просто красиво само по себе. Гравировка коробки УСМ утка и две, что-то в виде ястреб, беркут или коршун, в черном воронении. Приклад из ореха красно-коричневого тона. Бывший хозяин заявил, что на охоте на лося, из нижнего ствола указанной пулей Спутник, стоя на номере, убил лося с расстояния 90 метров. Мне сложно судить, так ли это, но человек достаточно солидный, чтобы не поверить в его слова. Хотя без оптики, да на такое расстояние, один выстрел и наповал. В реальности это сложно или просто удача. Правда, специальная литература указывает, что ИЖ-27 обладает зачастую хорошим боем пулей из нижнего ствола. В общем, по основным параметрам и показателям выбор пал в пользу данного экземпляра. В данное время начинаю пристреливать и привыкать к своему раритетному ружью. И вновь возник целый ряд вопросов. Можете ли Вы сказать, проверяют ли штучное ружье на ГИС каждое или отношение такое же, что и к рядовым? По поводу боеприпасов, почитав ряд форумов, причем, где пишут военные, что на охоте, в частности на утку, лучше не охотиться с патронами с пыжами-контейнерами (ПК), якобы КМС и МС не всегда в состоянии попасть... И чем объяснить такое низкое качество охотничьих патронов. Так не хотелось бы сойти на самозаряжание. Хотя есть все условия, в Уфе проблем с Барклаем и всей остальной оснасткой нет. Но, так ли много надо-то боеприпасов на сезон. Как многие указывают, экономическая сторона за самозаряжание, так, судя по ценам всей оснастки, дешевле купить заводские и не мучиться. Беда в том, что уже выяснил на собственном горьком опыте, качество всех отечественных боеприпасов упало, причем боеприпасы этих же производителей, но за давностью лет 10 и более, лучше. Да, не спорю, дробь сейчас более калибрована, все-таки условия для производства улучшены. Но вот пороха ни к черту. Распатронивал почти все наши марки, он везде один, пластинки в виде чешуек, похожий на струганный графитовый стержень, только цвета и оттенки у всех производителей разные. Зерненного или гранулированного давно не встречал. Горит данный порох вообще странно, "пшикает" без всякой реактивной тяги. Причем при покупке патронов в пачках производители почему-то всячески пытаются не показывать информацию, какой марки порох они применяли. С гарантийным сроком эксплуатации вообще интересно, один Феттер "переплюнул" всех (в основном 36 месяцев), а у них аж на 5 лет... Никого не хочу обидеть, но как можно объяснить последнюю ситуацию. На днях делаю пару выстрелов из обоих стволов Рекордом № 7: в стволах жуткий нагар (Дома мучился более 40 минут, пытаясь почистить стволы! Это от пары выстрелов, что ждать на предстоящей охоте на утку...), причем визуально ощутимо нагар, "вяжущий" последующий выстрел. Хоть бери и чисти после каждого выстрела. Причем стрелял по мишени 750 мм на почти 40 метров (так вышло, случайно отступили от отметки в 35 метров), причем поразились тому, что пыжи-контейнеры (ПК) сопроводили дробь аккурат до мишени. Из нижнего ствола ПК со шлепком отлетел от центра мишени, а из верхнего ствола залетел за мишень с правой стороны (за 40 метров!)... Как понять такое чудо?!... Что Вы бы могли сказать и посоветовать в данной ситуации. Денис Метельский
Е.Г. Копейко
Начну с того, что при самостоятельном снаряжении патронов охотники стремятся получить и получают наилучшие показатели боя дробью своих собственных ружей применительно к тем или иным условиям охоты.
Меняя массу снарядов дроби и зарядов пороха, подбирая пыжи и прокладки, знакомые охотники добиваются разницы 4-6 дробин от выстрела к выстрелу мелкой дробью.
Готовые патроны могут дать только усредненные значения показателей боя дробью, так как рассчитываются на ружья с номинальными параметрами и изготавливаются поточным способом. И только в отдельных случаях готовые патроны могут давать показатели боя дробью, близкие к оптимальным значениям.
Штучные ружья действительно проверяют стрельбой тремя патронами из каждого ствола, чтобы определить основные показатели боя дробью, эти значения вписываются в «Паспорт ружья», но ГИС (Государственная испытательная станция) здесь ни при чем, у нее другие функции и задачи.
Но вам необходимо сначала проверить показатели боя своего ружья ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска стандартными патронами с номинальными по калибру зарядами пороха и снарядами дроби, а затем заняться и пристрелкой, подбирая наилучшие патроны. Это ружье далеко не «…раритетное…», по году выпуска оно совсем молодое.
Uvajaemi Evgeni Gennadievich, zdravstvuite. Mi zdelali snimki i budim visilats. Patroni svabodna prodaietsa u nas v magazine i podxodiat. Narez vidna sredna. Orujie ne restavrirovana i rabochem sostaianie. Nam interesna ustanavit god vipuska i priblizitelno tsena na rassiskom rinke ili vobshe kakavo tsena priblizitelno. Zaranii spasiba. I bolshoe blagadarnasti at nas i serdechnogo libvi at Gruzii. Napishite vashu eleqtronnuiu pochtu shtob atpravits foto. Maia electronnaia pochta: ... (Уважаемый Евгений Геннадьевич, здравствуйте. Мы сделали снимки и будем высылать. Патроны свободно продаются в нас в магазинах и подходят. Нарезы видно средне. Оружие не реставрировано, в рабочем состоянии. Нам интересно установить год выпуска и приблизительно цену на русском рынке или вообще какова цена приблизительно. Заранее спасибо. И большая благодарность от нас, и сердечной любви от Грузии. Напишите вашу электронную почту, чтобы отправить фото. Моя электронная почта …)
Е.Г. Копейко
Фотографии своей трехстволки присылайте на e-mail:
В описании к фотографиям обязательно укажите калибр нарезного ствола. Размеры фотографий не уменьшайте.
Zdravstvuite! U menia trex stvolni 16 kolibrovi i 3 karabin s nizu. Natbis imeetsa na verxnev planke imeetsa vozle pritsela nadpis: “Paul Mossiers Breslau”. №... Proshu mnenie exsperta. Orujie ne restarirovani xoroshem soxraneniem. Interesuiu tseni. Magu foto pastavits. Spasiba. (Здравствуйте! У меня трехстволка 16 калибр и 3 нарезной снизу. Надпись имеется на верхней планке, имеется возле прицела надпись «Paul Mossiers Breslau». №22377. Прошу мнение эксперта. Оружие в нереставрированном хорошем сохранении. Интересуюсь ценой. Могу фото прислать. Спасибо.)
Е.Г. Копейко
Это тройник небольшой германской фирмы Paul Mossiers из города Бреслау. С 1945 года город в Польше, называется Вроцлав.
Охотничьего оружия эта фирма выпустила немного, поэтому сохранилось мало экземпляров, но время от времени на вторичном оружейном рынке они появляются.
На тройнике Paul Mossiers указано прежнее немецкое название города Breslau, в котором находилась фирма, следовательно, этот экземпляр довольно старый.
Цена тройника Paul Mossiers из Бреслау, как старого оружия, определяется в немалой степени состоянием местного вторичного рынка охотничьего оружия. Вполне естественно, что его стоимость в Грузии и в Москве существенно различается.
На стоимости тройника в наибольшей степени сказывается состояние и калибр нарезного ствола:
-сохранились ли нарезы,
-сохранился ли патронник,
-калибр, какой именно, есть ли современные патроны.
Для идентификации тройника Paul Mossiers из Бреслау только его номера чрезвычайно мало, нужны подробности, в том числе фактические сведения о конструкции, декоре и, самое главное, всех клеймах и надписях.
Присылайте подробные фотографии, размер не уменьшайте.
Расшифруйте наличие звездочек на насадках
Е.Г. Копейко
Набор звездочек на сменных дульных насадках означает размер дульного сужения:
-полному чоку соответствует одна звездочка,
-три четверти чока – две звездочки,
-получоку – три звездочки,
-одной четверти чока – четыре звездочки.
Все это есть в документации к ружью или комплекту насадок.
Понятно, что это номинальная маркировка, при выборе насадки необходимо, измерив ее, определить фактический размер ее сужения.