Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Уважаемый Евгений Геннадьевич! Помогите, пожалуйста, определить, что у нас за ружьё. Мы не охотники, оружием не занимаемся, это ружьё получили случайно. В дополнение к прилагаемым фото можем сообщить, что ружьё привезено из Германии в 1945 г., на нём имеется цифра "1932". Хотелось бы также знать его примерную стоимость, учитывая при этом, что никаких документов на него нет. Будем благодарны за помощь. Климовы, Санкт-Петербург
Е.Г. Копейко
Это мелкокалиберный однозарядный карабин с продольно-скользящим затвором, типичный для оружейного производства середины XX века. Патронник запирается затвором при повороте рукоятки. Применяются патроны кольцевого воспламенения калибра .22LR.
Выпускалось такое оружие во всех странах, где есть или был хоть какой-то оружейный завод. Применялось для спортивной и тренировочной стрельбы, охоты на мелкую дичь, а также для стрелковой подготовки военнослужащих. Стреляли на дистанцию 25 и 50 метров.
К сожалению, нет фотографий всей маркировки этого карабина калибра .22LR. Лишь на стволе сверху просматривается клеймо в виде треугольника с каким-то значком, но изображение на фотографии весьма неудовлетворительно.
Вполне естественно, что документы этого карабина калибра .22LR с 1940-х годов не сохранились, их хранили бы и перечитывали только охотники или любители.
Толстостенный ствол и форма ложи с увеличенным объемным и широким цевьем этого карабина калибра .22LR указывает, что он предназначен для тренировки и подготовки спортсменов. Он должен бы обладать точным и кучным боем стандартными патронами, а особенно целевыми или спортивными.
Сам по себе стоит такой карабин калибра .22LR весьма немного, это массовое серийное оружие.
Его истинная ценность заключается:
- в стволе,
- точнее, в канале ствола,
- а еще точнее, в нарезах канала ствола.
Как, впрочем, и любого другого карабина.
Канал ствола карабина должен быть светлым и блестящим, а нарезы – яркими и с острыми кромками.
Однако пятна ржавчины на затворной коробке указывают, что этот карабин калибра .22LR хранился в неудовлетворительных условиях и состояние канала ствола и нарезов в нем неизвестно.
Если ржавчина есть и в канале ствола, то стоимость этого карабина калибра .22LR невелика.
Судя по фотографиям и вашим данным, это мелкокалиберный тульский карабин, модель ТОЗ-7А, изготовлен он в 1932 году.
Ув. Евгений Геннадьевич, помогите определить происхождение ружья и год выпуска, и его приблизительную цену. Ружьё Manufacture d'Armes de Saint-Etienne 1866 года. Фото отправляю на ваш сайт.
Е.Г. Копейко
Это французская однозарядная армейская одностволка образца 1866 года с затвором системы Gras.
Изготовлена она не позднее начала 1870-х годов фирмой Manufacture d’Armes de Saint Etienne из Сент-Этьенна, больше известной как Manufacture Nationale d’Armes de Saint Etienne.
Затвор системы Gras продольно-скользящий, запирает патронник при повороте рукоятки.
Фирма Manufacture Nationale d’Armes de Saint Etienne давно закрылась, на ее месте в сохранившихся зданиях на окраине Сент-Этьенна теперь технопарк.
Оценивается как и отечественная одностволка системы Бердан II, коллекционерам может быть интересна своим затвором системы Gras.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Скажите, пожалуйста, как избавиться от проблемы? У меня Гирсан иногда перестает выбрасывать гильзу, то есть клинит.
Е.Г. Копейко
Уж очень общо описан дефект, не скажу, что именно ружья, так как сначала нужно установить его основную причину – ружье или патрон.
Если виноват патрон, то все просто – сменить патроны.
Если виновато ружье, то нужны подробности и точное описание дефекта. Бывали случаи, когда оказывалось достаточно лишь аккуратной чистки с промывкой и тонкой смазки. А заочно что-либо придумывать не стоит.
На калибр 22 какой прицел?
Е.Г. Копейко
На карабин калибра .22LR можно поставить самый простой оптический прицел, лучше с прицельной маркой в виде тонкого перекрестия и к тому же с подсветкой. В описании к оптике должен быть указан этот калибр.
Если подразумевается карабин калибра .22 под патрон центрального боя, например .22-250Rem, то придется выбирать оптику более высокой категории, в описании которой должно быть указано, стрельбу какими патронами она выдерживает.
Можно и коллиматор с прицельной точкой как можно меньше, но не более двух угловых минут.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! В ответе по вопросу патронов с контейнером и пыжом-контейнером, с примером охоты по гусю, вроде как ясно. Но чем объяснить огромное наличие данных патронов в варианте с малыми номерами дроби и почти полное отсутствие бесконтейнерных патронов в продаже? Продавцы в охотничьих магазинах дать толковый ответ на данный вопрос не могут. Второй вопрос, какими патронами все же лучше пристреливать ружье: с контейнерами, без контейнеров или вообще самозаряженными. Третий вопрос: у моего отца ружье ИЖ-58, горизонталка 12 калибра, 80-х годов. Заявлено по документам как экспортное. Само по себе, ружье на вид невзрачно. Приклад так вообще, хоть и хорошо согнан с коробкой УСМ, но выполнен из березы не лучшего качества (что ощутимо визуально, глаз режет) и не лучшей расцветки (залакирован каким-то жутким лаком, ядовито желто-оранжевого тона). Правда, надо отдать должное, все надписи в вычурном стиле на английском языке (само название ружья, страна производитель), что вроде как подтверждает, экспортное. Так вот, в литературе по оружию, а именно по ижевским ружьям, нашел указание на то, что экспортные ружья, как и штучные, дают улучшенную кучность дробовой осыпи на 5% из обоих стволов, т.е. соответственно: получок 55% и чок 65%. В документах на оружие данной информации не нашел. Да, отмечу в чем сомнения, ружье было приобретено с рук и толковой информации о нем не представлено, т.к. продавала бывшая жена хозяина. Так ли это? Заранее, спасибо! Денис Метельский
Е.Г. Копейко
Наличие тех или иных патронов в розничной продаже зависит как от производителя, так и от заказа магазина.
Ружье пристреливают патронами разного снаряжения, а затем выбирают лучшие.
На экспорт поступали двустволки ИЖ-58 и рядовые, и штучные, и других категорий. Необходимые характеристики экспортного варианта указываются в «Паспорте», но это номинальные значения, а фактические показатели боя дробью проверяют стрельбой.
Если покрытие ложи не нравится, его можно снять лично, заново обработать ложу и тем самым собственноручно улучшить вид ружья.