О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.11.2020 г.
Валентина Козлова:

Фотографии ружья

Курковка с надписью Larderet на стволах

Е.Г. Копейко

На стволах престижная и ценная для отечественного и мирового рынка охотничьего оружия надпись «J. Larderet Arq-er de S.M. l’Empereur a St Petersbourg». Да и колодка с замками на боковых пластинах и наружными курками хорошо выполнена и искусно декорирована.

Казалось бы, все хорошо, вроде бы достойная курковка конца XIX века, как и полагается ружью санкт-петербургской фирмы-поставщика Императора Российской Империи.

Но на блоке стволов имеется маркировка только французской фирмы «Ronchard-Cizeron» из Сент-Этьенна, производящей стволы для массового серийного оружия. Даже на нашем вторичном рынке имеются такие недорогие экземпляры, некоторые обсуждались здесь на этом сайте.

Санкт-петербургская фирма «J. Larderet» действительно заказывала часть ружей за рубежом, в том числе во Франции, но наиболее престижным фирмам, известным своим дорогим оружием. Все-таки ее оружие для императорского двора.

При идентификации охотничьего ружья обязательны веские доказательства, что блок стволов и колодка действительно принадлежат одному ружью. А, к сожалению, на этой курковке нет даже номера.

Так что настоятельно необходим подробный провенанс этой курковки, если коротко, то история происхождения и владения. Подробно изложите, когда, кому, что именно, и так далее.

К сожалению, завершить идентификацию этой курковки пока не удается из-за отсутствия объективных подробных сведений.