О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

11.06.2021 г.
Влад:

Болт Гринера не доходит, нормально ли это?

Положение поперечного болта системы Greener верхнего запирания блока стволов

Е.Г. Копейко

Поперечный болт системы Greener в составе верхнего запирания блока стволов в колодке является одним из ремонтопригодных узлов охотничьей горизонталки. Полностью выполняет свои функции при точной подгонке деталей.

А в простых ординарных ружьях даже при каком-то зазоре между самим болтом системы Greener и отверстием под него в крюке на казенном срезе блока стволов все-таки гарантирует безопасность, если полностью входит в свою ячейку в правой стенке паза в колодке.

Однако совершенно не обязательно сразу браться за инструмент.

Не исключено, что болт системы Greener не полностью входит в ячейку из-за примитивной грязи, заполнившей ячейку.

Еще одной причиной является грязь в пазах, в которых перемещается нижняя двойная рамка запирания системы Purdey, с которой кинематически связан поперечный болт системы Greener.

Полностью прочистите, промойте и слегка смажьте все узлы верхнего и нижнего запирания блока стволов в колодке.

И еще одной причиной могут быть заусенцы на деталях верхнего и нижнего запирания  блока стволов. Осмотрите и удалите заусенцы бархатным или алмазным напильником, но так, чтобы не было даже следов инструмента на поверхностях деталей.

Не помогут эти простые процедуры – придется разбирать узлы верхнего и нижнего запирания и менять поврежденные детали, хотя такое бывает очень редко, если детали кондиционные, ведь согнуть  поперечный болт системы Greener практически невозможно даже при интенсивной стрельбе.

Но если на новом ружье поперечный болт системы Greener не занимает полагающееся ему положение, то отказывайтесь от этого предмета сразу, ибо ремонтировать или как-то восстанавливать работоспособность придется вам.