О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

28.10.2021 г.
Tatyana R.:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! К сожалению, фото занимают большой объем, поэтому постараюсь прислать наиболее информативные. С уважением, Татьяна

Английское ружье Bentley & Playfair калибра 12/65. 2. 1900-е годы

Е.Г. Копейко

Если «…побольше…», то это солидная статья, и история фирмы, и технология, и модели, и декор, и рынок, опубликую в порядке очередности. А пока основное.

Ваше ружье Bentley & Playfair калибра 12/65 выпущено в последние годы существования этой фирмы.

Период производства ограничивается:

-тем, что в 1911 году название фирмы «Bentley & Playfair» изменено,

-тем, что на блоке стволов имеется лондонское клеймо испытаний бездымным порохом, введенное в 1904 году.

Таким образом, ваша горизонталка  изготовлена в 1900-е годы, чему соответствует и ее пятизначный серийный номер.

Предназначена эта двустволка Bentley & Playfair для продажи на французском рынке, как показывает название агентской компании в Париже, нанесенное на прицельную планку блока стволов.

Ваш экземпляр представляет собой типовую английскую модель с замками в колодке системы Anson-Deeley. Колодка хорошо гравирована, на боковинах название фирмы в дополнение к названию на прицельной планке блока стволов.

Однако весьма досадны утраты и дефекты. Нынешнее состояние вы и так знаете, перечислять здесь нецелесообразно. А покупателю придется объяснять, что и почему на ружье, подготовьтесь, вы же в другой стране.

В вашей стране собственный рынок охотничьего оружия, оценивайте свое ружье по присутствующим на нем аналогам, их у вас достаточно.

Чтобы охарактеризовать это ружье как «дамское», понадобятся хотя бы такие параметры, как длина и масса блока стволов и масса ружья.

Но отмечу, что на стволах проставлена масса снаряда дроби 31,9 г в метрической системе мер и весов, а это величина снаряда обыкновенного охотничьего ружья, но никак не облегченного дамского.

Вероятно, за «дамское» сочли потому, что правый ствол не имеет дульного сужения и ружье дает неплохие показатели боя дробью при сравнительно умеренной отдаче.