О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.05.2022 г.
Маркеев Иван:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, я раньше Вам писал, но Ваше письмо нечаянно внук удалил. Я хотел бы продать свое ружье, так как закончилась лицензия, но я не знаю модель и ценность ружья, а все спрашивают. Фото отсылаю. Заранее благодарю Вас. Храни Вас Бог.

Старая горизонталка W. Collath Söhne с дамассковыми стволами. 2

Е.Г. Копейко

К сожалению, к прежним фотографиям этого старого ружья W. Collath Söhne, консультацию по которому вы уже давно получили:

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/10703,

вы добавили очень немногое, конечно немаловажное, но немногое, остальное дубли. Так что очень коротко.

Теперь на прицельной планке можно отчетливо рассмотреть надпись с фамилией и городом, ранее это не удавалось. Это мелкотравчатый торговец из маленького городка.

Надпись на прицельной планке старая, но обратите внимание на то, что она самодельная, буквы кривые и не по разметке, налицо и ошибка, которую неудачно пытались исправить. Торговля настолько незначительная и неприбыльная, что торговец не смог заказать профессиональную надпись.

Тем не менее, эта надпись является кое-каким аргументом при идентификации, она придает ценности ружья некую историческую форму, хотя и незначительную. Однако стоимости не прибавляет – слишком примитивная.

На колодке видны традиционные обозначения фирмы-изготовителя: ее название на одной стороне, а на другой стороне город, в котором она работала. Это уже известно, но все-таки в пользу ценности.

Очевидно, что понятия ценности и стоимости различны, так что можно коротко и о стоимости. Она существенно зависит от состояния, комплектности и возможности применения.

Так что обратите внимание на тот нелицеприятный факт, что цевье самодельное, что негативно сказывается на стоимости.

Допускается стрельба патронами только с дымным порохом, если ружье в действительно исправном состоянии, что проверить заочно невозможно. Такие патроны существенно сужают круг возможных покупателей, так как в продаже их нет, приходится заряжать самостоятельно.