О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.06.2022 г.
Толя Гуров:

Интересно, вот есть закатка «звезда» и «завальцовка» — номинально 60 мм, по длине патронника я измерял. Хотя на самом патроннике СКМ Индустрия указано 70 мм, и как тут понять? То есть так же можно стрелять и 65, там видимо покучней будет, это охота на кабана, лося и т.д. крупного зверя, а 60-ка уже на гуся, зайца. То есть правильно я понял?

Горизонталка Emil Kerner und Sohn 1925 года. 3. Патроны и патронники

Е.Г. Копейко

Не спешите и разберитесь:

-патронник – это камера в стволе ружья, в которую вставляется патрон,

-патрон – это самостоятельный предмет, представляющий собой гильзу, в которой расположены капсюль, пыжи, порох, дробь, прокладки, контейнер (если он предусмотрен). Он-то как раз вставляется в патронник.

Длина патронника до перехода в канал ствола (до переходного конуса) должна совпадать с длиной гильзы в развернутом состоянии, только так обеспечивается безопасность при стрельбе и наилучшие показатели боя дробью.

Если:

-гильза короче патронника, то стрелять безопасно, но показатели боя дробью неудовлетворительны,

-гильза длиннее патронника, то стрелять опасно, так как возникают скачки давления.

Фирма СКМ Индустрия производит только патроны, патронники ружей не изготавливает. Если на патроне СКМ Индустрия указано «70 мм», то это длина гильзы в развернутом состоянии. Соответственно, это патрон для ружей с патронниками длиной 70 мм. Несомненно, длина патрона меньше, ведь край гильзы завальцовывается или запрессовывается.

Уточните, что вы подразумеваете, а пока же складывается впечатление, что вы ведете речь все-таки о патронах, которые вы почему-то называете патронниками.

Но моя рекомендация касается всего лишь измерения патронников (камер в стволах) именно вашего ружья Emil Kerner und Sohn 1925 года 16-го калибра.

При продаже обязательно возникнут вопросы о патронниках, то есть о длине камер в стволах, а не о патронах, которые будет подбирать сам охотник.