О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

07.08.2022 г.
Сергей Большаков:

Доброе утро. Приобрёл ружьё Фроммера 1930 года, судя по клейму, горизонтальное расположение стволов с нижним запиранием, хочу разобрать УСМ для чистки, а как это сделать, не имею понятия. Прежний владелец, пожилой человек, практически не следил за оружием, можете проконсультировать в этом вопросе?

Венгерское ружье Frommer. 2. Винты и другое

Е.Г. Копейко

Двустволки Frommer разные, неизвестно какая у вас, неизвестно и ее состояние, так что заочная консультация по ремонту может превратиться в банальную профанацию.

Ружье необходимо не только разобрать, но и собрать так, чтобы обеспечить безусловную безопасность и работоспособность.

Слесарь-сборщик охотничьего оружия специальность номенклатурная, обучаются ей годами. Конечно, двустволки Frommer не слишком сложные, это всего лишь машиностроительное изделие, и любой подготовленный слесарь-сборщик охотничьего оружия с ней разберется как следует, ведь приемы и операции типовые, но ими надо владеть.

Но вы же, судя по вашему признанию, не владеете даже тривиальными слесарными навыками, так что, несомненно, после ваших непривычных рук ружье пострадает.

Главное затруднение заключается в необходимости вывинтить все винты без повреждений, новые фирменные винты взять негде, а ружье с поврежденными винтами утрачивает и товарный вид, и ценность, и погордиться им перед коллегами-приятелями уже не придется.

Разборка-сборка старого ружья представляет собой уже антикварные реставрационные процедуры, которые намного сложнее ординарных слесарных.

Необходимо подготовить инструмент, шлицы отверток должны быть заточены по размерам шлицов всех винтов и контрвинтов. У меня же десятки таких разных отверток, но и те приходится затачивать вновь и приобретать новые.

Придется составить и технологическую карту, иначе не соберете.

Винты и контрвинты перед вывинчиванием необходимо подготовить, легонько простучать головку молоточком через латунную прокладку, размочить проникающей жидкостью, хотя бы WD-40.

Нередко приходится изготавливать замысловатую оснастку для отвертки, чтобы и она не смещалась на винте, и усилие приложить с помощью рычагов большое.

Готовы или можете подготовиться – беритесь, не готовы – не беритесь, поручите специалистам.