О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.05.2023 г.
Vidmantas M.:

Здравствуйте, у меня гладкоствольная винтовка Г. Дефурни-Севрина, можно ли по маркировке определить точную модель и год выпуска? Заранее спасибо за любую информацию.

Кривая самодельная надпись на стволах бельгийской горизонталки калибра 12/65

Е.Г. Копейко

Бельгийские охотничьи двустволки, что гладкоствольные, что нарезные, полностью поддаются идентификации, но будучи в исправном, неповрежденном состоянии и избежавшие участи самодельного примитивного, а потому опасного, ремонта.

К сожалению, в глаза бросается кривая самодельная надпись на стволах вашей бельгийской горизонталки калибра 12/65, имитирующая фирменную надпись известного оружейного предприятия в Льеже.

Вы же видите, что буквы в надписи, что на одном стволе, что на другом, кривые, разные по размеру, расположены хаотично.

Такое не позволит себе не то, что именитая фирма, названию которой подражает эта надпись, но даже неопытный подмастерье в любом профессиональном предприятии. Ведь не сложно предварительно разметить надпись по буквам и прямым линиям, а потом аккуратно выполнить ее по разметке, это занятие всего лишь для начинающего оружейника. Примитивный самодельщик не знал даже этих основ технологии.

Какие именно метаморфозы претерпели стволы вашей горизонталки, по вашим фотографиям определить не удается. Вероятно, было серьезное повреждение, раздутие обоих стволов в зоне надписи, и после ремонта, несомненно, самодельного, судя по надписи, эту надпись попытались примитивно восстановить.

Вы же видите, что и на стволах снизу затерты клейма, а маркировка ствольной стали стерта практически вовсе. То есть, все прежние обозначения, гарантирующие безопасную стрельбу, утратили силу. Теперь даже период выпуска значения не имеет, так как стволы испорчены уже после того, как ружье вышло за пределы фирмы.

К сожалению, ружье в таком состоянии не подлежит идентификации, неизвестно, что было на самом деле, и что произошло.

Не исключено, что стрелять из этого экземпляра опасно, испорченные самодельным ремонтом стволы могут разорваться.

Можно бы высказать предположение о том, какая именно модель G. Defourny-Sevrin была в первоначальном состоянии, конечно, распознать ее мне все-таки удалось, но совершенно нецелесообразно, чтобы не вводить в заблуждение, ни вас, ни охотничью общественность.

Кстати, на ваших фотографиях тривиальное гладкоствольное ружье, или дробовик, а никак не «винтовка», как вы пишете. Стволы-то с гладкими каналами, а не нарезными.