О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

27.03.2024 г.
Шиманович Антон:

Добрый день. Можете ли вы что-то сказать по этому ружью? Я знаю только то, что это ружье Машеров подарил моему деду (так отец говорил). Серийный номер 411-45, на прикладе ЦКИБ СОО. В разрешении указано ТОЗ, кал. 16. Буду очень благодарен за какую-либо информацию, очень интересно узнать хоть что-то. Спасибо!

Отечественная горизонталка высокого класса, предположительно ТОЗ-А

Е.Г. Копейко

У вас отечественная горизонталка, предположительно ТОЗ-А, на что указывает конструкция внутрикуркового ружья, оснащенного ударными механизмами в колодке, и с трудом просматривающееся фирменное клеймо завода ТОЗ на правом стволе сверху вблизи казенной части. По крайней мере, хотелось бы, чтобы было именно это клеймо.

Определенным аргументом в пользу тульского происхождения является и номер на колодке «411-45», в котором  цифры «45» означают год постановки на производство – 1945. Это методика завода ТОЗ в определенный период.

Резиновый затыльник с обозначением «ЦКИБ СОО» не фирменный и не служит никаким значащим дополнением к ружью. Предприятие ЦКИБ СОО открыто значительно позже, чем была выпущена эта горизонталка ТОЗ-А 1945 года.

Понятно же, что сначала на этом ружье был фирменный заводской затыльник, а позже заменен по какой-то причине.

Идентифицировать эту горизонталку по вашим двум фрагментам (фотография затыльника не в счет) невозможно, да и калибр не подтвержден. Нет даже самого основного:

-маркировки на стволах.

Да и показанные вами два ракурса малопредставительны.

Необходим и провенанс.

Напомню, что в 1945–1946 годах (период изготовления этой горизонталки) молодой П.М. Машеров был секретарем Минского обкома ЛКСМ, а затем секретарем Комитета ЛКСМ Белоруссии. Не исключено, конечно, что эта горизонталка была его личным подарком вашему деду. Но если вы считаете, что это был официальный подарок, то понадобится безусловное подтверждение, а «…так отец говорил…», как вы пишете, достаточно только в узком кругу семьи. Кстати, к этому ружью должен быть и заводской «Паспорт», как и к другим образцам ТОЗ.

Даже на ваших скромных фотографиях видно, что эта горизонталка является весьма незаурядным экземпляром, судя по качеству работы по металлу и древесине, а также гравировке, но с трудом просматриваемой, к сожалению, ввиду посредственного качества изображения.

Так что, если есть необходимость идентифицировать эту горизонталку досконально, предоставьте подробные фотографии и провенанс.

Не исключено, что эта горизонталка займет достойное место в престижной коллекционной категории наградного оружия, но вам придется потрудиться.