О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.10.2017 г.
Михаил Сёмин:

Евгений Геннадьевич, добрый день! Прислал фотографии пожилой человек, 82 года. Вопрос не ценности как таковой, ружье убито "местными" мастерами, а что это за оружие, чье производство. Присланные фотографии его внучкой на мой телефон – это все, что они смогли предоставить. Можете что-либо подсказать по оружию? С уважением, Михаил.

Старая германская двустволка 16-го калибра 1890-х годов

Е.Г. Копейко

Эта старая двустволка 16-го калибра изготовлена в Германии в 1890-е годы, на что указывают основные германские испытательные клейма. А позже, в начале 1900-х годов она испытана в Австро-Венгрии, как можно установить по рукотворным эскизам клейм. Однако на фотографиях подлинные клейма почти не просматриваются, поэтому точнее невозможно.

Название фирмы можно бы обнаружить на прицельной планке блока стволов и точнее установить происхождение, но такой фотографии нет.

Ружье это с тройным запиранием блока стволов в колодке, включая верхний болт системы Greener и нижнюю двойную рамку системы Purdey, предохранительная скобы фигурная. Экземпляр доступной категории, просматривается весьма лаконичная гравировка на колодке. Стволы длиной 750 мм, как указано на эскизе, это очень неплохой параметр для охотничьего ружья 12-го калибра.

Также просматриваются остатки надписи у кромки казенного среза стволов, это должна быть марка стали, но на фотографии не видно, какая именно.

Снизу на колодке указан товарный образец D.R.D.M. (Deutsche Reichs Gebrauchs Muster) с шестизначным номером в соответствии с патентным законодательством Германской империи 1891 года. Полностью этот номер не просматривается, но первые цифры соответствуют периоду выпуска.