О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.04.2018 г.
Дмитрий Кузнецов:

Сваровски Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT. Я определился с прицелом, на кольцах или на шине, что лучше? Карабин Блазер R93. И второй вопрос: диаметр 50 и 56 как влияют на охоте?

Оптика Swarovski, карабин Blaser R93, кольца Ernst Apel

Е.Г. Копейко

Вы выбрали очень хороший оптический прицел Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT с большим диапазоном изменения кратности увеличения, с большой светосилой, определяемой диаметром объектива 50 мм. Сам прицел хорошо защищен от воды, даже при погружении в водоем, конечно, на небольшую глубину, это же не устройство для подводного плавания.

Все это отличные эксплуатационные параметры прицелаSwarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT, но они обусловили его немалую для охотничьей оптики массу 615 г. Вообще эта оптика крупная, ее длина 384 мм. Прибавьте массу кронштейна, и убедитесь, что баланс карабина изменится. Аккуратно пристреляете карабин с оптикой на разные дистанции с различными кратностями увеличениями, баллистическая турель поможет.

Диапазон 3-18 изменения кратности увеличения оптического прицела очень большой, но вы, вероятно, уже убедились в его необходимости. И стрельба будет в основном на большие и очень большие дистанции, чтобы постоянно пользоваться преимуществами большой кратности увеличения.

У прицела Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT цилиндрический корпус диаметром 30 мм, шины на нем нет. Вероятно, под словом «шина» подразумевалась опорная планка Picatinny или Weaver. Но для вашего карабина и оптики эти планки совсем не обязательны.

Для вашего прицела Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT и вашего карабина Blaser R93 лучшим решением будут стальные кольца Ernst Apel с быстросъемными зажимами. На затворной коробке карабина имеются ячейки для опор оптики. Перевозить оптику сможете в отдельном надежном чехле.

Диаметр объектива характеризует его светосилу, в данном случае оптического прицела, что означает хорошее изображение при недостатке освещения. Но увеличение диаметра объектива означает увеличение массы прицела, а соответственно еще большее изменение баланса системы «карабин – оптика», то есть положения центра масс.

Хотя, справедливости ради, прирост массы не так и велик по сравнению с массой самих прицелов с объективами диаметром 50 и 56 мм. Чтобы как-то смикшировать увеличение массы, прицелы с большим объективом изготавливают с другим диапазоном кратности увеличения, если, конечно, не создается прицел с большим объективом и большим диапазоном кратности увеличения.

Но оптика, и кольца еще не все к вашему карабину, к сожалению, калибр вы не указали. Обязательно понадобятся сошки, чтобы вы могли воспользоваться всем диапазоном кратности увеличения оптики Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT, да и масса карабина с этой оптикой немалая. Причем устанавливать на сошки карабин необходимо уже при кратности увеличения 8х – 9х, а лучше начиная от 6х. Уже при этих кратностях, когда карабин в руках, возникают естественные колебания прицельной марки, обусловленные частотой дыхания и пульса.

Хорошо ваш комплект «оптика Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT – карабин Blaser R93 – кольца Ernst Apel – сошки» пополнить коллиматорным прицелом Aimpoint Hunter H30L. Его длина 229 мм, а весит он всего 235 г, у него цилиндрический корпус диаметром 30 мм, как у оптики Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT. Поставьте на него такие же стальные кольца Ernst Apel с быстросъемными зажимами. Первые же выстрелы убедят вас в его достоинствах и необходимости на обычных охотничьих дистанциях, не далее средних.

Карабин с коллиматором Aimpoint Hunter H30L пристреляйте не менее аккуратно, как с более тяжелой оптикой Swarovski Z6i gen2. 3-18x50 P HD BT, конечно, на другие, меньшие дистанции.