О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.06.2018 г.
Власов Сергей:

ИЖ-54 – сломан хвостовик колодки (на месте хода предохранителя), подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Перелом хвостовика колодки ружья ИЖ-54

Е.Г. Копейко

Покажите сломанную колодку ружья ИЖ-54 в оружейной мастерской, без осмотра возможны лишь общие рекомендации.

Сломанный хвостовик колодки можно отремонтировать пайкой медным припоем. Потребуется полная разборка, разметка по прежним точкам, пайка, зачистка, восстановление покрытия. Но шов спайки так и останется на виду, хотя какое-то время послужит.

Какие-то умельцы сваривают сломанный хвостовик колодки. Однако при сварке может повести колодку, тогда прежнюю геометрию уже не восстановить.

Мне попадались ружья с хвостовиком колодки, отремонтированным как пайкой медным припоем, так и сваркой. К сожалению, все они производили печальное впечатление, результаты ремонта не скрыть.

Однако сломать хвостовик колодки какого-либо ружья практически невозможно, детали слишком крупны и прочны.

Поэтому обратите внимание на всю конструкцию, скорее всего, имеются и другие, незаметные на первый взгляд, но весьма значительные дефекты. Необходимо выяснить и причину перелома, от этого зависит целесообразность ремонта.

Как-то попалось ружье хорошо известной зарубежной фирмы из центральной Европы с переломанным верхним хвостовиком колодки. Но к этому серьезному дефекту добавилось еще более тяжелое повреждение нижней личины-основания спускового механизма. Металл смят так, что спусковые крючки почти внедрились в эту личину. А ведь на первый взгляд казалось, что крючки всего лишь заклинило, и все можно исправить.

Так что, внимательно и пристрастием отнеситесь к этому ружью ИЖ-54 с таким значительным дефектом.