О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.07.2018 г.
Дмитрий:

Версаль, 1830–1850 г., получок, инкрустация, приклад орех. Готов обсуждать цену!

Курковка второй половины XIX века с нижним рычагом системы Lefaucheux и дамассковыми стволами

Е.Г. Копейко

Об этом ружье можно сделать единственное достоверное замечание – это курковка с нижним рычагом запирания системы Lefaucheux, оснащенная блоком дамассковых стволов. Состояние весьма и весьма посредственное, замки на боковых пластинах отошли от колодки с большими зазорами, винты не ввинчены, гнезда на замочных пластинах под шпильки боевых пружин разбиты.

Эта курковка с нижним рычагом запирания системы Lefaucheux не соответствует указанному вами периоду. В таком виде она появилась позже и создана для серийного производства. Собой она представляет массовую модель третьей-четвертой четверти XIX века, выпускаемую во многих европейских странах.

На ваших фотографиях нет никакой фирменной маркировки, отсутствуют ракурсы подушек блока стволов и подушек колодки, клейма на которых могли бы пролить свет на происхождение этой курковки.

 Так что, курковка на ваших фотографиях может быть из Франции, Бельгии, Германии, Австро-Венгрии. Но к Версалю она отношения не имеет, там было незначительное производство дорогого охотничьего оружия.

Инкрустация на фотографиях не показана, лишь весьма скромная гравировка. Не показана полностью и конструкция узла запирания блока стволов в колодке. Неизвестен даже калибр и размеры патронников.

Обсуждать что-либо можно было бы при наличии какой-либо фирменной маркировки.