О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.12.2018 г.
Чигрин Владимир:

Уважаемый Евгений Геннадьевич! На разных сайтах рекламируют и рекомендуют пыжи. Я бы хотел узнать Ваше мнение по поводу пыжей (12 кал.) для крупной дроби (0, 00, 000, 0000), картечи. И как Вы относитесь к закрутке "звёздочкой"? С уважением, Владимир.

Пыжи для патронов с крупной дробью и картечью

Е.Г. Копейко

Пыжи – весьма индивидуальные компоненты дробовых патронов, именно от которых зависят в значительной мере основные показатели боя дробью – кучность, резкость, равномерность осыпи. Очень многие охотники легко исправляли «плохой» бой предыдущих владельцев, подбирая пыжи в комплексе «компоненты – патроны – ружье».

Пыжи должны обеспечивать абсолютную обтюрацию пороховых газов в гильзе и канале ствола,

и не должны разбивать снаряд дроби по вылете из ствола.

Но сами по себе пыжи представляют абстрактный предмет в отрыве от ружья и гильз. Важнее то, как именно они поведут себя в канале стволов именно вашего ружья и в гильзе патрона, который вложен в патронник именно вашего ружья.

Ведь стволы даже одной и той же модели могут различаться фактическими диаметрами каналов, конечно, в пределах допуска, но этого может оказаться достаточно для того, чтобы в одном ружье пыжи были с натягом, а в другом экземпляре, хотя и точно таком же, они оказались прослабленными. Как раз чтобы предупредить эту причину пыжи выпускают несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр гильзы и диаметр канала ствола.

Различаются внутренними диаметрами и гильзы с пластмассовой или бумажной обечайкой одного и того ж калибра, не говоря уже о металлических, пыжи могут понадобиться разные. Обратите внимание на дополнительную маркировку пыжей, например «Б» - для гильзы с  бумажной обечайкой, «М» - для металлической гильзы. А у гильз с пластмассовой обечайкой стенка может быть различной, так для моего английского ружья пришлось подбирать тонкостенные гильзы и соответствующие пыжи, чтобы уравнять диаметры каналов стволов и внутренние диаметры гильз.

Патроны нельзя рассматривать отдельно от ружья, а лишь в комплексе «ружье – патроны».

Весьма важно все это для крупной дроби, так как ее в снаряде от номера к номеру все меньше и меньше, а попасть в цель должно несколько дробин при любых условиях, чтобы дичь была чисто битой.

Можете пользоваться любыми пыжами, но только из тех, которые обеспечат обтюрацию в каналах стволов именно вашего ружья. Пыжей на рынке много, выбирайте, обсуждать те или иные необязательно, так как все равно придется подбирать именно к вашему ружью, тем более, что они так и не названы.

Однако и сейчас трудно найти войлочным калиберным пыжам достойную замену, хотя все зависит от размеров гильз и каналов стволов. Некоторые охотники измеряют пыжи, подбирая к гильзам и стволам ружья, некоторые проталкивают их в канале ствола, чтобы убедиться в правильном выборе.

Вероятно, подразумевается запрессовка «звездочкой», она же не крутится – это одно из основных условий правильного снаряжения этим устройством. Характерная черта запрессовки «звездочкой» заключается в том, что на дробь не нужна прокладка. Есть такое устройство, научились им пользоваться, не раздавливая гильзу, – пользуйтесь, патроны будут хорошими.