О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.02.2019 г.
Татарчук Игорь Олегович, С.-Петербург:

По Вашему совету посетил несколько магазинов, приложился к калибру 30-06. От продавца поступило предложение приобрести вместо CZ-557 итальянский карабин Franchi Horizon. Он, конечно, легче, но отзывов не так уж много, и то компании «Альянс», которая их поставляет. Как Вы считаете, по надёжности, что лучше приобрести?

Первый карабин – от давней специализированной фирмы

Е.Г. Копейко

Несомненно, вам, как покупателю первого охотничьего карабина, предпочтителен карабин только от хорошо зарекомендовавшей известной себя фирмы, давным-давно специализирующейся на производстве необходимого вам вида охотничьего нарезного оружия. Из указанных вами двух предприятий из Чехии и Италии это чешская фирма Ceska Zbrojovka, выпускающая надежные недорогие карабины, в числе последних модель CZ-557.

У итальянской фирмы Franchi большой опыт в изготовлении другого вида оружия – гладкоствольного, а ее первый карабин Horizon с ручным перезаряжанием болтовым затвором представляет собой попытку фирмы расширить рынок сбыта выпуском оружия нового для нее вида. Чтобы на нем удержаться, фирме предстоит выдержать длительную конкуренцию давнишних и опытных участников, чьи карабины хорошо и давно известны во всем мире, и чешская фирма Ceska Zbrojovka там не одна.

Кстати на других рынках, например североамериканском, у этого карабина другое название – Franchi Momentum. Там, вероятно, не приняли название Horizon, такое бывает нередко.

Упомянутые чешский и итальянский карабины вроде бы должны попасть в одну и ту же категорию, но у них затворные коробки из разных материалов. Так что, выбор за вами.

Тем не менее, обязательно просмотрите хотя бы несколько разных экземпляров Franchi Horizon, чтобы окончательно удостовериться в выборе. Просмотрите ствол, проверьте четкое и безотказное действие затвора при любом действии рукояткой, конечно с фальш-патронами. Помните, что на охоте перезаряжание рефлекторное, затвор должен так быстро, как действует рука, выдернуть отстрелянную гильзу, четко дослать новый патрон и плотно закрыть патронник. Плавные действия – неплавные, неважно, затвор должен срабатывать быстро, четко и без грохота. А легче он лишь потому, что его затворная коробка выполнена из алюминиевого сплава в отличие от чешского карабина.