Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Ружье Зауэр и сыновья, хотелось бы узнать о нем побольше и оценить для продажи, фото выслал на почту.
Е.Г. Копейко
Это старая двустволка Sauer 12-го калибра с замками на боковых пластинах, изготовленная в самом конце XIX века. Испытаниям бездымным порохом не подвергалась. Стволы из стали марки «Три кольца» концерна F. Krupp, фирменные клейма XIX века нанесены на стволы сверху. Запирание блока стволов тройное: верхним болтом Greener и нижней рамкой Purdey. На щитке колодки втулки, прикрывающие бойки. Гравировка строгая мелкими арабесками. Когда-то это было ружье высокой категории, на базе которого создавались экземпляры и высокого класса.
Однако фотографии весьма посредственные, поэтому много об этой двустволке Sauer 12-го калибра конца XIX века с замками на боковых пластинах не рассказать.
К сожалению, ружье изношено и подвергалось самодельному ремонту. На таком старом экземпляре в нашей стране неудивительны поврежденные винты, все до единого, но у него есть и более серьезные дефекты:
-ложа в шейке составлена из разных плохо подогнанных другу к другу кусков,
-боковые указатели взведения на замочных пластинах утрачены, вместо них установлены самодельные бобышки с винтами,
-ударные механизмы собраны небрежно, винты не на местах,
-клейма на подушках стволов стерты до такой степени, что не распознаются.
Неизвестно и самое главное: состояние стволов.
Поэтому оценка этой старой изношенной с дефектами двустволки Sauer 12-го калибра конца XIX века с замками на боковых пластинах весьма символична, если удастся получить ... тысяч рублей, то можно считать себя удачливым оружейным коммерсантом.
Добрый день. В ближайшее время буду делать разрешение на оружие с нарезным стволом. Это будет первое нарезное, и сейчас встала проблема выбора калибра. Учитывая цели охоты только на лося и кабана, очень долго присматривался к "9" калибрам из-за мощного останавливающего действия и прощающие все ошибки новичкам. Учитывая кризисную ситуацию в стране, отсутствие ясного понимания о количестве таких охот в год и четких предпочтений к оружию, сделал выбор в пользу Тигра 9. Но на сегодняшний день это оружие временно не выпускается, да и патроны для него делают всего 2–3 производителя. Сейчас хочу остановиться на .308 калибре, т.к., на мой взгляд, этот патрон соответствует охоте на выбранных животных и дает возможность широчайшего выбора патронов разных ценовых категорий и качества, не только для охоты, но и частой практике по бумаге. Подскажите, на Ваш взгляд, правильный ли это выбор для первого нарезного и посоветуйте, пожалуйста, производителей оружия, которых можно рассматривать в ценовой категории до 60 тыс.? Для оптики и других гаджетов есть другая статья расходов. P.S. Один продавец в магазине сказал, что лучше взять оружие нашего производства, т.к. для него можно использовать и иностранные и российские патроны, а для иностранного оружия нужно использовать только иностранные! Объяснив это тем, что иностранные стволы нехромированные и быстро изнашиваются от наших патронов. Так ли это?
Е.Г. Копейко
Первым карабином действительно может быть карабин калибра .308Win, с ним можно неплохо охотиться на копытных. Я сам когда-то отстреливал лосей и кабанов из карабина «Лось-7» калибра .308Win, который приобрел только потому, что на нем стояло именно это клеймо. Правда, для крупных особей карабины этого калибра, мягко скажу так, неоптимальны.
Целесообразно начинать чешским карабином CZ550 с наиболее толстым и длинным стволом, какой только найдете в магазинах, и тонкой мушкой, которая позволяет точно пристрелять карабин и точно проверить показатели боя. За ним карабины Nikka и Sako, но они дороже.
На редкой охоте, один раз в год, когда и стрелять приходится редко, единственный выстрел должен быть самым точным и убойным. И качество патрона должно быть только одно единственное – наилучшее.
Патрон дешевый – результат соответствующий.
Примечание не комментирую, идите в другой магазин.
Как должна устанавливаться прицельная планка на блоке стволов? Есть какой-то угол?
Е.Г. Копейко
На охотничьем и спортивном оружии прицельная планка устанавливается наклонно по отношению к стволам, снижаясь от казенной части к дулу. Так обеспечивается положение центра осыпи дроби несколько выше точки прицеливания на мишени на дистанции 35 м.
На горизонталках угол наклона плоской прицельной планки к горизонтальной плоскости, на которой лежат оси каналов стволов, составляет 30–33 угловых минуты. Эта величина расчетная, конструкционная, фактическая может несколько отличаться.
По моим данным на горизонталках высокого класса 12-го калибра с блоком стволов длиной 750 мм прицельная планка понижается к дулу на 8–9 мм, на более ранних ружьях на 6–7 мм.
На вертикалках угол наклона прицельной планки отсчитывается от оси канала верхнего ствола, и составляет примерно 13 угловых минут, фактическое значение может отличаться. По моим данным на отечественной вертикалке 20-го калибра высокого класса с блоком стволов длиной 675 мм прицельная планка понижается к дулу на 3,5 мм.
Независимо от вида и конструкции прицельной планки, она на любом ружье монтируется под углом к стволам.
Помогите оценить сколько стоит Леопольд Бернард . Фото высылаю на адрес
Е.Г. Копейко
Это курковая двустволка придворного оружейника Carl Heinrich Christoph Bartels из Висбадена под патроны системы Lefaucheux с боковой шпилькой. Изготовлена она не ранее самого конца 1870-х годов.
Этот экземпляр заказной, так как в то время преобладали унитарные патроны центрального боя, а заказчик посчитал необходимым сохранить архаичные уже тогда патроны системы Lefaucheux с боковой шпилькой.
Стволы от парижской фирмы Leopold Bernard, которая специализировалась на стволах и продавала их всем желающим.
Система запирания Lefaucheux, причем на этом ружье она усовершенствована, что запатентовал бельгийский оружейник Jansen.
На вторичном рынке курковые двустволки придворного оружейника Carl Heinrich Christoph Bartels из Висбадена в аналогичном исполнении встречаются.
К сожалению, подлинные фотографии этой курковки C. Bartels так и не присланы, поэтому полное представление о ружье не складывается, и окончательной идентификации пока не получится.
Эта германская курковая двустволка придворного оружейника Carl Heinrich Christoph Bartels из Висбадена конца 1870-х годов под патроны системы Lefaucheux с боковой шпилькой – ружье довольно дорогое, несмотря на давно несуществующие патроны и невозможность стрелять, так как представляет собой искусно украшенный образец высокого класса.
По таким, весьма неудовлетворительным фотографиям ружье такого высокого класса, как курковая двустволка придворного оружейника Carl Heinrich Christoph Bartels из Висбадена конца 1870-х годов под патроны системы Lefaucheux с боковой шпилькой, не оценивается. Не хватает достоверных данных, не фотографиях не видны важные детали, например, ложа.
Ружье это весьма серьезное, и отношение к нему должно быть не менее серьезным.
Можно было бы назвать пределы стоимости аналогичных ружей, но это будет некорректно по отношению именно к этому ружью.
Большое спасибо Вам за ответ.