Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день, Евгений Геннадьевич! Имею в собственности Heym 21, калибр 9,3x62 и .223, могу ли я в ... компании приобрести дополнительно ствол калибра .308Win? Спасибо.
Е.Г. Копейко
Несомненно, подразумевается карабин Heym SR21, один из лучших охотничьих карабинов XX–XXI веков. Но у этой модели сменных стволов нет, так как ствол монтируется неподвижно на затворной коробке. Конечно, за исключением редких дорогих разборных образцов системы take-down.
Однако некоторые экземпляры Heym SR21 комплектуются дополнительными стволами разных калибров вкупе с затворными коробками. То есть на одну и ту же ложу устанавливается ствол того или иного калибра вместе со своей затворной коробкой. В письме подразумевается именно такой вариант.
По поводу возможного приобретения еще одного дополнительного ствола с затворной коробкой к имеющемуся карабину Heym SR21 необходимо обращаться непосредственно в торговую компанию, так как, как правило, отдельно такие стволы в продажу не поступают. В случае положительного решения понадобится «Лицензия на приобретение…».
Здравствуйте! Евгений Геннадьевич, хочу попросить вас помочь разобраться в усилиях спусков на дробовых ружьях. Я приобрел ружье ИЖ-26, 1974 года выпуска, почти новое, но уже на охоте обнаружил, что второй спуск очень тугой (порезал палец спусковым крючком). В домашних условиях проверил усилия спусков хозяйственным кантором (пружинные весы – прим. Е.Г.К.). Они оказались для первого спускового крючка – 2,2 кг, а для второго – 4,5 кг. Ружье сдал в мастерскую очень опытному мастеру. После ремонта (замены шептала и ударника на втором спуске) я тем же способом установил, что усилие спуска на первом крючке оказалось 1,7 кг, а на втором 1,2 кг. Когда я об этом сообщил мастеру, то он ответил, что специально сделал такие легкие спуски для улучшения качества стрельбы, и одновременно утверждал, что спуск на втором крюке всегда должен быть меньше первого. Ссылаясь на свой 50-летний опыт оружейного мастера, посоветовал на этом не зацикливаться, поохотиться с ружьем и, если не понравится, он готов сделать спуски потуже. Отсюда вопрос, какие существуют нормативные показатели усилия спусков для двуствольных ружей серийного производства, предназначенных для охоты? А также насколько обосновано утверждение мастера о втором спуске? Спасибо.
Е.Г. Копейко
Спусковые усилия на спусковых крючках охотничьего оружия не должны превышать половины веса ружья, обычно указывается диапазон 1,5–2,5 кг. Усилие спуска на заднем спусковом крючке несколько больше, чем на переднем (первом), или совпадает.
Спусковое усилие на спусковых крючках охотничьей двустволки с обычным спусковым механизмом должно быть:
-на переднем (первом) спусковом крючке 1,5–1,7 кг,
-на заднем спусковом крючке 1,7–1,9 кг.
На спортивных ружьях регулировка спусковых механизмов тоньше, но и опыт у спортсменов колоссальнее:
-на первом спусковом крючке 0,8–1,0 кг,
-на заднем спусковом крючке 1,0–1,3 кг.
К сожалению, в техдокументации к ижевским охотничьим ружьям усилия на спусковых крючках не указываются, в то время как к тульским ружьям указываются, хотя и в общих пределах 1,5–2,5 кг.
Загадочная деталь, названная в письме «…ударник…», в механизмах двустволки ИЖ-26 не значится, поэтому непонятно, что же заменили.
Смотрите схему из документа «Паспорт. Двуствольное охотничье ружье ИЖ-26» к экземпляру 1973 года выпуска.
Фотография Е.Г. Копейко: Схема ружья ИЖ-26
С первого года использования ружья АТА Нео 12/76 при выкручивании насадки приходилось прилагать усилие, чтобы выкрутить её, и в стволе (на резьбе), и на насадке была свинцовая стружка. Через два года появилось вздутие ствола в области начала резьбы для насадки. Вопрос, что это – гарантийный случай или что?
Е.Г. Копейко
Раздутие ствола в области начала резьбы в стволе самозарядки ATA Neo под сменную дульную насадку и образование свинцовой стружки в резьбе могло произойти по следующим причинам:
-несоответствие сменной дульной насадки стволу, например, по диаметру или по резьбе,
-дефект резьбы в стволе под сменную насадку,
-дефект самой сменной насадки, например повреждение резьбы,
-применение патронов, недопустимых для данного ружья.
В трех первых случаях возникло местное сопротивление в области начала резьбы в стволе, и в результате скачка давления при выстреле образовалось раздутие. Свинцовая стружка появилась в результате того, что дробь врезалась в зазоры между стволом и насадкой.
Владельцу ружья следовало бы сразу отказаться от стрельбы и установить причину дефектов ствола или насадки.
Если дефекты резьбы в стволе или на сменной насадке были на новом ружье, то претензии следует предъявлять фирме-изготовителю.
Если дефекты резьбы в стволе или сменной насадки возникли при неправильной установке насадки владельцем ружья, то отвечать за последствия придется владельцу, как и при применении недопустимых патронов.
Там еще на одном фото не видно. Есть цифры 949, я думаю, это и есть дата заводских испытаний. Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru
Е.Г. Копейко
Это типовая горизонталка Sauer XIV 12-го калибра с эжекторами, боковыми «крылышками» на плечиках колодки, боковыми указателями взведения и колодкой с фигурными вырезами в задней части.
Изготовлена она в сентябре 1949 года, на что указывает соответствующее клеймо даты последнего испытания.
Испытано это ружье на испытательной станции города Зуля.
К сожалению, нет важных данных:
-ни фотографий с номером ружья на блоке стволов, колодке и цевье,
-ни фотографий подушек колодки.
Здравствуйте! Я хотел бы уточнить модель и год выпуска своего Sauer с номером ... Отправьте, пожалуйста, адрес электронной почты, на который можно отправить фото ружья. Моя электронка ... Спасибо!
Е.Г. Копейко
Фотографии ружья Sauer отправляйте по адресу:
Размеры фотографии не уменьшайте, лучше пришлите несколько раз.