О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.10.2021 г.
Tatyana R.:

Уважаемый Евгений Геннадьевич! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу ружья 12 калибра Bentley & Playfair. .... Ружье в нашей семье с 1940-50-х гг. - от деда досталось отцу, от отца - мне. Дед и отец были заядлыми охотниками, т.ч. эксплуатировалось ружье в сезон охоты достаточно интенсивно. Цевье "не родное" - отец сделал взамен украденного, но уже без эжекторов. Если отвести рычаг запирания, есть небольшой люфт стволов. Укороченные патронники - 65мм. Отец говорил, что оно дамское (?), выпуска 1902 года (?) (точно до 1911). Хотелось бы узнать о ружье побольше и, если возможно по предоставленным фото, оценить, т.к., вероятно, его придется продать. С уважением, Татьяна

Английское ружье Bentley & Playfair калибра 12/65

Е.Г. Копейко

Пока консультировать не о чем, так как нужны фотографии, ссылки не рассматриваю. Можно всего лишь несколько слов.

Патронники длиной 65 мм на английском ружье никак не укороченные, а типовые для британской оружейной технологии. Это характеристика, а не недостаток. К тому же величина 65 мм является, на самом деле, всего лишь округлением при переводе истинной длины патронников в метрическую систему мер и весов.

Явные недостатки – утраченное цевье и шат блока стволов, который, вероятно, можно исправить заменой поперечной шарнирной оси и рамки запирания.

Кстати, на территории Советского Союза английские ружья фирмы «Bentley & Playfair» не редкость, остались со времен Российской Империи. Соответственно и в вашей стране известна курковка Bentley & Playfair последней трети XIX века. Конечно, судя по некоторым вашим замечаниям, ваш экземпляр иной конструкции и более поздний.

Очевидно, что было бы чрезвычайно полезно проанализировать и идентифицировать и ваше ружье, не исключено, что весьма интересное, ведь «дамское» означает легкое, если это не ошибка. Но только в том случае, если вы пришлете подлинные фотографии, присылайте сюда в формате Jpeg.