О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

30.05.2018 г.
Картошкин Павел:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Подскажите, пожалуйста, как узнать год выпуска на ружьё Браунинг Авто-5 16/65. На коробке для подачи патронов в магазин выбит номер 8202, а под номером в квадрате римская цифра V. Спасибо.

Год выпуска самозарядки Browning Auto-5 калибра 16/65

Е.Г. Копейко

Пока можно только предварительно установить год выпуска вашей самозарядки Browning Auto-5 калибра 16/65, так как указанных вами данных не хватит для точного определения.

Да и основная маркировка наносится на стволе. Так что, нужны все подробности, указанные и на стволе, и на затворной коробке, у вас она названа «…коробкой для подачи патронов в магазин…».

Самозарядка Browning Auto-5 разных калибров выпускалась очень долго. Если ваша выпущена в 1920-е и более поздние годы, то год выпуска отмечен точно клеймом в зашифрованном виде, но ему должен соответствовать и серийный номер. Если ружье более раннее, когда этого клейма еще не было, то понадобится просмотреть всю маркировку вместе с серийным номером. Все обозначения на стволе и затворной коробке, включая серийный номер, должны соответствовать друг другу и подтверждать друг друга.

Первые самозярядки Browning Auto-5 были 12-го калибра, а экземпляры 16-го калибра выпускались с 1909 года. Полная маркировка подтвердит более точно ваш экземпляр.

Если вы указали действительно серийный номер самозарядки Browning Auto-5 калибра 16/65, и он тот же самый на стволе, то предварительно, без подлинных данных о маркировке, можно отметить, что ваш экземпляр изготовлен в 1911 году.

Так что, присылайте фотографии, уточню.