О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

25.06.2020 г.
Алексей Моисеевич Ф.:

Есть ружье Ваничек, очень нужна информация, спасибо.

Двустволка O. Vaněček из Праги 1936 года высокого класса

Е.Г. Копейко

Двустволка O. Vaněček калибра 12/70 из Праги представляет собой модель высокого класса с подкладными замками на боковых пластинах. Происхождение подтверждают фирменные надписи на стволах и замочных пластинах. Экземпляр второй из комплекта, на что указывает цифра «2» на деталях. Привлекателен эффектный декор сплошным растительным орнаментом в стиле «Holland and Holland».

В целом вроде бы и добротный образец оружейной технологии центральной Европы довоенного времени, и заслуживает детального описания, но не все соответствует вашему рассказу, поэтому коротко о том, что видно.

Конструкция типична для горизонталки высокого класса второй четверти XX века: замки, запирание блока стволов, цевье, эжекторы, ложа с прямой шейкой, выпуклые плечики колодки.

Выделяется нечастый в то время на горизонталках спусковой механизм с одним спусковым крючком.

На подушках стволов и колодки проставлены испытательные клейма станции в Праге по законодательству 1931 года Чехословацкой Республики. Ружье испытано в 1936 году.

На стволах видны давние первичные испытательные клейма станции в Ферлахе, то есть стволы, на самом деле, из другой страны.

На колодке видна маркировка и более позднего испытания, но на стволах ее нет. Очевидно оно проводилось с каким-то иным блоком стволов.

Ружье давнее, так что нужны фактические диаметры каналов стволов и дульных вылетов и масса блока стволов, а для проверки следует сравнить с обозначениями. С учетом маркировки на стволах нужны толстостенные гильзы, а заряд и снаряд по нижней границе номинала.